заболонь

  • 81Оболонь — (ботан.)         то же, что Заболонь …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Палисандровое дерево —         палисандр (франц. palissandre), древесина некоторых южноамериканских видов жакаранды (Jacaranda) семейства бигнониевых. Ядро древесины от тёмно красной до шоколадно бурой с фиолетовым оттенком окраски, заболонь светло жёлтая. П. д.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Пропитка древесины —         введение в древесину химических веществ с целью улучшения её характеристик и придания новых свойств. П. д. достигается стабилизация размеров, повышается прочность, а также влаго , водо и химостойкость, снижается растрескиваемость и т.д.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Смолотечение —         обильное выделение смолы у хвойных пород. Наблюдается при поражении деревьев грибами (рак Серянка и др.), повреждении насекомыми (короеды и др.), ранении, ожоге, неблагоприятных условиях роста и т. д. Выделяющаяся из смоляных ходов смола …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Типограф — (Ips typographus)         жук семейства короедов. Тело длиной 4,2 5,5 мм, коричневый, с отлогой впадиной на скате надкрылий, по бокам которой имеется 4 зубца, поверхность впадины тусклая, покрыта как бы мыльной плёнкой. Распространён в СССР на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Ядро древесины —         внутренняя, наиболее старая часть древесины многих древесных пород. Она обычно темнее окружающей её заболони (См. Заболонь) (коричневая у дуба, жёлтая у барбариса, акации, красноватая у тисса, оранжевая у ольхи, почти чёрная у эбенового… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Семейство головчатотиссовые (Cephalotaxaceae) —         Семейство представлено одним родом головчатотиссом (Cephalotaxus), состоящим всего из 6 видов. Филогенетически головчатотиссовые тесно связаны с только что представленным читателю семейством подокарповых, особенно с примитивными… …

    Биологическая энциклопедия

  • 88Семейство сосновые (Pinaceae) —         Трудно назвать такое семейство даже среди цветковых растений, которое по территории, им освоенной, и по накапливаемой биомассе могло бы соперничать с сосновыми.         В своем распространении это обширное семейство, насчитывающее 10 или… …

    Биологическая энциклопедия

  • 89Семейство эбеновые (Ebenaceae) —         Название семейства сохранено как производное от названия рода эбенус (Ebenus), ныне отнесенного к синонимам рода диоспирос (Diospyros). В семействе 2 рода и около 500 видов.         Эбеновые распространены преимущественно в тропических… …

    Биологическая энциклопедия

  • 90Бакаут — (железное дерево, Guajacum officinale) вест индская древесная порода, отличающаяся чрезвычайной твердостью и тяжестью древесины. Ядро темное, зеленоватое, а заболонь желтая. Древесина Б., самая твердая из всех известных в торговле, употребляется… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона