завидный

  • 51ЗАВТРА — ЗАВТРА. 1. нареч. На следующий день после сегодняшнего. Завтра поработаю, а нынче погуляю, говорит лентяй. 2. в знач. сущ. завтра, нескл., ср. (в прост. употр. род. завтрого и дат. завтрому, пишется завтрего, завтрему). Завтрашний день; день,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 52ПО — (1) ПО (1) [без удар., кроме тех случаев, когда ударение с сущ. переносится на предлог, напр., по носу, по уши, по поду], предлог с дат. (но в “по нем” в тех же знач. с предл. п. вместо дат.), вин. и предл. п. 1. с дат. п. На поверхности, вдоль… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 53по — (1) ПО (1) [без удар., кроме тех случаев, когда ударение с сущ. переносится на предлог, напр., по носу, по уши, по поду], предлог с дат. (но в “по нем” в тех же знач. с предл. п. вместо дат.), вин. и предл. п. 1. с дат. п. На поверхности, вдоль… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 54по — (1) ПО (1) [без удар., кроме тех случаев, когда ударение с сущ. переносится на предлог, напр., по носу, по уши, по поду], предлог с дат. (но в “по нем” в тех же знач. с предл. п. вместо дат.), вин. и предл. п. 1. с дат. п. На поверхности, вдоль… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 55ПО — (1) ПО (1) [без удар., кроме тех случаев, когда ударение с сущ. переносится на предлог, напр., по носу, по уши, по поду], предлог с дат. (но в “по нем” в тех же знач. с предл. п. вместо дат.), вин. и предл. п. 1. с дат. п. На поверхности, вдоль… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 56Барышев — Барыш прибыль, нажива; отсюда в старину и прозвище богача. В форме барыша встречается в комической опере Аблесимова Мельник колдун, обманщик и сват (1779 г.), где Фетинья говорит: А я еще больше хочу, чтоб муж у тебя был детинушка завидный, а… …

    Русские фамилии

  • 57Славин — СЛАВУТИН СЛАВИН СЛАВАНЫЧ СЛАВИЧ СЛАВКИН СЛАВОНИЧ От Слава, Славута. Славон уменьшительной формы множества имен: Вячеслав, Ярослав и т. д. (Ф) (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) СЛАВИН Славёнкин, Славин, Славкин, Славителев,… …

    Русские фамилии

  • 58ЗАВИДОВАТЬ — кому, в чем, досадовать на чужую удачу, счастье; болеть чужим здоровьем; жалеть, что у самого нет того, что есть у другого. Позавидовал другу. Перезавидовал всему и всем. И мы видывали, да не завидовали. На погибель тому, кто завидует кому!… …

    Толковый словарь Даля

  • 59НЕВИДИМЫЙ — НЕВИДИМЫЙ, незримый, сокрытый от очей, от зрения, чего нельзя видеть; | что не подлежит чувству зрения. Бездна звезд невидимы простыми глазами, за дальностью их. Большая часть звезд южного полушария от нас невидимы, они ниже овиди (горизонта).… …

    Толковый словарь Даля

  • 60СЛАВЛЕНОЕ — ср., сиб. сбор с прихожан духовенством по Рожд. Хр. Поп за славленым поехал. Славленые доходы духовенства и причта, вообще получаемые за хождение по праздникам с крестом. Славущий человек, ниж. славный, кто на славе, в славе, тул. слаущий.… …

    Толковый словарь Даля