загляденье

  • 81чудно — роскошно, отлично, офигительно, где это видано, феерично, удивительно, хорошо, несравненно, непостижимо, в диковинку, изумительно, сказочно, фантастически, на загляденье, вот так фунт, великолепно, вот так клюква, вот так штука, чудеса в решете,… …

    Словарь синонимов

  • 82шикарно — с кандибобером, обалденно, с фасоном, с шиком, превосходно, по царски, божественно, поразительно, офигительно, несравненно, кайфово, на удивление, замечательно, исключительно, великолепно, богато, щегольски, потрясающе, бесподобно, попсово,… …

    Словарь синонимов

  • 83огу́рчик — а, м. 1. уменьш. ласк. к огурец; маленький огурец. 2. прост. О ком л. здоровом, крепком, свежем на вид. Лошади у него раздобрели; выхолил он их такие огурчики стали загляденье! Тургенев, Старые портреты. [Шабельский (целует Бабакину в щеку):]… …

    Малый академический словарь

  • 84смех — а ( у), м. 1. Характерные прерывистые горловые звуки, вызываемые короткими выдыхательными движениями при проявлении веселья, радости, удовольствия и т. п. Заливаться смехом. Не удержаться от смеха. Взрыв смеха. □ [Маслова] закатилась громким и… …

    Малый академический словарь

  • 85бог дурака, поваля, кормит — Ср. Другой красив: картинка зато отпетый дурак! Вот Балакин: ни одна умная девушка нейдет за него, а загляденье! Не зевай, и он будет счастлив. Бог дурака, поваля, кормит , приводила она и пословицу в подкрепление: найдет дуру с богатством.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 86герой — не моего романа — (иноск.) не в моем вкусе Ср. И не думала (краснеть)! Если это и герой, то не моего романа. Он еще мальчуган... Я ему в тетки гожусь. Боборыкин. Перевал. 1, 21. Ср. Хотя Янко в качестве живого человека имел полнейшее право на свой собственный… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 87ненаглядный — (иноск. ласк.) милый, дорогой (на кого не наглядишься, не налюбуешься) Ср. Ненаглядное дитятко . Ср. Пока жених уж он не насидится: Ни пьет, ни ест, глядит; не наглядится; Женился и заботы настают; Туда, сюда а дома не сидится. А.С. Пушкин.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 88Ненаглядный — (иноск. ласк.) милый, дорогой (на кого не наглядишься, не налюбуешься). Ср. «Ненаглядное дитятко». Ср. Пока женихъ ужъ онъ не насидится: Ни пьетъ, ни ѣстъ, глядитъ; не наглядится; Женился и заботы настаютъ; Туда, сюда а дома не сидится. А. С.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 89Первый сорт — Первый сортъ (иноск. шутл.) о человѣкѣ, вообще самый лучшій. Ср. «Заглядѣнье!»... И прелесть первый сортъ, воскликнулъ съ новымъ хохотомъ молодой генералъ... Маркевичъ. Переломъ. 2, 6. Ср. Être marqué à l’ A (какъ первая между буквами). Ср. Sorte …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 90ПРОСТО — нареч. 1. Нареч. к простой (1) в 1, 2, 3, 4 и 6 знач. «А ларчик просто открывался.» Крылов. «Нет, объяснись без оговорок и просто, прямо отвечай.» Пушкин. «На все это надо смотреть просто.» Гончаров. «Один молодой человек пишет своей любезной,… …

    Толковый словарь Ушакова