залитый

  • 71ОБЛИВАТЬ — ОБЛИВАТЬ, облить, обливывать что, лить по всему, оплескивать, окачивать, ополаскивать, обдавать жидкостью. Облил скатерть вином, залил. Обливай цветы сверху, поливай. Обливаная посуда, поливаная или муравленая. ся, страд. | лить что на себя.… …

    Толковый словарь Даля

  • 72ЧИГИТ — муж., чуваш. круто посоленный творог, залитый впрок коровьим маслом. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 73ЩЕТЬ — жен. щетина, жесткий, стоячий и недолгий волос, как напр. свиной, который по хребту бывает еще жестче и крупнее, это собственно, зовут щетиной. Щетина на губах кота, тюленя, усы. Щетинки на насекомых, твердые волоски. Свиная щетина, по разборам,… …

    Толковый словарь Даля

  • 74ОВОД — (англ. Gadfly) герой романа Э.Л.Войнич «Овод» (1897). Один из наиболее ярких героев революционеров в мировой литературе, человек, который является творцом собственной жизни. Здесь нет места трагической предопределенности, воле случая или рока.… …

    Литературные герои

  • 75ЭДИП 3 СМЕРТЬ ЭДИПА — Не сразу изгнал Креонт Эдипа из Фив. Некоторое время жил он во дворце, удалившись от всех, отдавшись весь своему горю. Но фиванцы боялись, что пребывание Эдипа в Фивах навлечет гнев богов на всю страну. Потребовали они немедленного изгнания… …

    Энциклопедия мифологии

  • 76Мадрид — столица Испании. Город заложен в 927 г. как мавританское укрепление; в 939 г. упоминается под названием Магерит от араб, мадарат город . По другой версии название доа раб. из староисп. maderita лесная поросль . Совр. исп. Madrid. Географические… …

    Географическая энциклопедия

  • 77Зеефельд — (Seefeld) австрийский горнолыжный курорт в 20 км от Инсбрука, расположен на горном плато в окружении горных массивов Карлвендель и Веттерштайн. Одно из его преимуществ заключается в том, что он находится недалеко от аэропортов Инсбрука (24 км) и… …

    Географическая энциклопедия

  • 78Перак — (Perak) штат (султанат) в составе Малайзии (см. Малайзия), в северо западной части полуострова Малакка, в бассейне реки Перак. Площадь 20,7 тыс. кв. км. Население 1,9 млн. человек (1991 г.). Административный центр Ипох, а место проживания… …

    Географическая энциклопедия

  • 79ПОЛИЦЕЙСКИЙ (1972) — «ПОЛИЦЕЙСКИЙ» (Un flic) Франция Италия, 1972, 98 мин. Боевик, мелодрама. Замечательный французский режиссер Жан Пьер Мельвиль создал в своих лучших лентах своеообразный стиль философского детектива. Человек и судьба, рок, неведомая сила, которой… …

    Энциклопедия кино

  • 80СЦИНТИЛЛЯЦИОННЫЙ ДЕТЕКТОР НА ВОЛОКНАХ — (СДВ) разновидность сцинтилляционного детектора, особенностью к рого является регулярная система параллельно расположенных волокон из сцинтиллятора. Часть света от заряж. частицы захватывается волокном за счёт полного внутр. отражения на границе… …

    Физическая энциклопедия