замыкатель

  • 41Винтовки современные — ВИНТОВКИ СОВРЕМЕННЫЯ. Арміи всѣхъ гос твъ въ наст. время вооружены магазин. оружіемъ, но находятся наканунѣ перевооруженія автоматическимъ, образцы к раго кое гдѣ уже выработаны. (См. В. автоматическія). I Австро Венгрія имѣетъ для пѣхоты В. сист …

    Военная энциклопедия

  • 42ПЛАНКТОННАЯ СЕТЬ — Основное орудие сбора планктона. Принцип действия основан на процеживании воды через конический мешок из ткани типа мельничного сита (сейчас капроновая или подобная ей). Размер ячеи зависит от типа и размера П.С. и при намокании ткани не… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 43Шпаковский, Александр Ильич — полковник, изобретатель различных приборов и машин, родился 20 августа 1823 г., ум. 25 июня 1881 г. в Петербурге. Происходил из дворян Смоленской губернии, образование получил в Новгородской гимназии и в январе 1840 г. поступил на службу в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Тверитинов Евгений Павлович — [19(31).5.1850, Кронштадт, 16.5.1920, там же], русский электротехник, генерал майор (1905). В 1876 окончил академический курс морских наук (с 1877 Морская академия), в 1877 Минный офицерский класс в Кронштадте. В 1879 впервые оборудовал боевые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Устрицы — (Ostreidae)         семейство двустворчатых моллюсков (около 25 родов). Величина У. различна, особи некоторых видов достигают высоты 45 см (Crassostrea gigas). Раковина по очертаниям варьирует от округлой или треугольной до вытянутой клиновидной …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Тверитинов — I Тверитинов         Дерюшкин Дмитрий Евдокимович (1667 умер не ранее 1741), русский мыслитель начала 18 в., еретик. Родился в Твери (ныне Калинин). Был стрельцом, затем слобожанином. В 1692 переселился в Москву. Около 1700 поступил в аптеку И.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Отряд Мадрепоровые кораллы (Маdreporaria) —          Мадрепоровые кораллы самая обширная группа кишечнополостных. Она насчитывает свыше 2500 видов, обитающих исключительно в море. Среди них имеются как одиночные, так и колониальные формы, но последних подавляющее большинство. Самая… …

    Биологическая энциклопедия

  • 48Отряд Настоящие пластинчатожаберные (Eulamellibranchia) —          К отряду настоящих пластинчатожаберных моллюсков относится наибольшее число видов, которые обитают как в морских, так и в пресных и солоноватых водах. Встречаются во всех морях и в океанах на самых различных глубинах от приливо отливной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 49Отряд Ракушковые ракообразные (Ostracoda) —          Трудно найти водоем, где не жили бы ракушковые рачки. По разнообразию условий, к которым они приспособились, их можно сравнить только с веслоногими. В мелких лужах, в прудах, в крупных озерах, в подземных водах, на всех глубинах Мирового …

    Биологическая энциклопедия

  • 50Коммутатор — (электрический) [Иногда словом К. обозначают также коллектор (см.) динамоэлектрической машины.]. Под названием К. понимают приборы трех родов: 1) приборы, служащие для изменения тока в одной и той же цепи, 2) приборы, служащие для перевода тока… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона