затруднительный

  • 101ПЕТЛЯ — жен. и петель, петель, твер. нитка, веревка, сложенная мочкой, проушиной, перегнутая вдвое и образующая ушко, хомутик. Не завязывай в узел, вяжи в петлю, в две петли. Чулок вяжут, петлю в петлю продевают. Я спустила петлю, подыми ка, дочка!… …

    Толковый словарь Даля

  • 102Лобачевский Николай Иванович — (1792 1856), российский математик, создатель неевклидовой геометрии (геометрии Лобачевского). Ректор Казанского университета (1827 1846). Открытие Лобачевского (1826, опубликовано в 1829 30), не получившее признания современников, совершило… …

    Энциклопедический словарь

  • 103ДИЛЕММА — (от ди... и греч. посылка), 1) в логике вывод из двух условных и одного двучленного разделит. суждения, в к ром оба члена либо посылки условных суждений (конструктивная Д.), либо отрицания их заключений (деструктивная, или гибельная , Д.). 2)… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 104Православие в Демократической Республики Конго — (бывший Заир) появилось вместе с приходом греческих торговцев в 30 х годах XX века. Греки возводили здесь небольшие храмы для себя, в основном в столице и в восточной части страны. Конго тогда была колонией и коренное население не могло выбирать… …

    Википедия

  • 105Актовский каньон — Для улучшения этой статьи желательно?: Проставить шаблон карточку, который существует для предмета статьи. Пример использования шаблона есть в статьях на похожую тематику. Найти и оформить в виде сносок сс …

    Википедия

  • 106Православие в Демократической Республике Конго — Православие в Демократической Республики Конго (бывший Заир) появилось вместе с приходом греческих торговцев в 30 х годах XX века. Греки возводили здесь небольшие храмы для себя, в основном в столице и в восточной части страны. Конго тогда была… …

    Википедия

  • 107КРИТИЧЕСКИЙ — (этим. см. предыдущее слово). 1) способный к здравому суждению, к оценке, основанной на исследованиях и доказательствах. 2) склонный к порицанию, к отысканию недостатков. 3) критические обстоятельства затруднительное, опасное положение (см.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 108казусный — См …

    Словарь синонимов

  • 109критический — См. опасный быть в критическом положении... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. критический решающий, переломный; напряжённый, драматический, драматичный, острый; опасный;… …

    Словарь синонимов

  • 110малопонятный — непонятный, неясный, туманный, тёмный, невразумительный, маловразумительный, невнятный; малодоступный, заумный, маловнятный, тарабарский, непроясненный, двусмысленный, темный, неудобопонятный. Ant. понятный, ясный Словарь русских синонимов.… …

    Словарь синонимов