зевс

  • 31ЗЕВС. РОЖДЕНИЕ — Крон не был уверен, что власть навсегда останется в его руках. Он боялся, что и против него восстанут дети и обретут его на ту же участь, на какую обрек он своего отца Урана. Он боялся своих детей. И повелел Крон жене своей Рее приносить ему… …

    Энциклопедия мифологии

  • 32ЗЕВС. СВЕРГАЕТ КРОНА. БОРЬБА БОГОВ-ОЛИМПИЙЦЕВ С ТИТАНАМИ — Вырос и возмужал прекрасный и могучий бог Зевс. Он восстал против своего отца и заставил его вернуть опять на свет поглощенных им детей. Одного за другим изверг из уст Крон своих детей богов, прекрасных и светлых. Они начали борьбу с Кроном и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 33Зевс (значения) — Зевс: Зевс бог неба, грома и молний в древнегреческой мифологии, ведающий всем миром. Система «ЗЕВС» крайненизкочастотный (КНЧ) передатчик, работающий на частоте 82 Гц и предназначенный для связи с подводными лодками, находящимися в открытом… …

    Википедия

  • 34Зевс-громовержец — Из древнегреческой мифологии. Зевс верховный бог, отец и царь богов, повелитель грома и молний, которые он мечет в тех, кто в чем либо провинился перед ним. Отсюда и постоянный эпитет Зевса громовержец. Иносказательно: грозный, разгневанный… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 35зевс-громовержец — сущ., кол во синонимов: 1 • зевс (8) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …

    Словарь синонимов

  • 36ЗЕВС-ОЛИМПИЕЦ (статуя) — ЗЕВС ОЛИМПИЕЦ, статуя Зевса работы греческого скульптора Фидия (см. ФИДИЙ); одно из Семи чудес света (см. СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА). Статуя помещалась в культовом центре Олимпийского святилища храме Зевса, в священной роще Альтисе. Статую Фидий исполнил… …

    Энциклопедический словарь

  • 37Зевс Громовержец (созвездие) — Зевс Громовержец  созвездие приполярной области северного полушария неба. Было предложено неизвестным автором в 1575 году как северный контрапункт гипотетического созвездия Фаэтон южного полушария. Созвездие, изображающее владыку… …

    Википедия

  • 38Зевс Громовержец — созвездие приполярной области северного полушария неба. Было предложено неизвестным автором в 1575 году как северный контрапункт гипотетического созвездия Фаэтон южного полушария. Созвездие, изображающее владыку олимпийского пантеона… …

    Википедия

  • 39Зевс Олимпийский — Статуя Зевса Олимпийского  работа Фидия, выдающееся произведение античной скульптуры, одно из семи чудес света. Находилась в храме Зевса Олимпийского, в Олимпии городе в области Элида, на северо западе полуострова Пелопоннес, где с 776 г. до н. э …

    Википедия

  • 40ЗЕВС — (др. греч. Zeus) верховный бог в др. греч. мифологии, почитавшийся как отец и царь богов и людей. Считался сыном титана Крона и Реи. Низверг господство Крона и получил верховную власть над богами и миром. З. ведал всеми небесными явлениями,… …

    Советская историческая энциклопедия