зевс

  • 91Греческая мифология —          сведения о Г. м. дошли до нас в огромном кол ве памятников письменной лит ры: худож. и науч. Основными источ. изучения Г. м. явл. «Илиада» и «Одиссея» Гомера. Миф у Гомера излагается как объектив. явление, сомнения в реальности к рого у… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 92Теогония — (от греч. theos бог и gone рождение, происхождение) рождение богов, мифологическое повествование о происхождении богов и вселенной. Поскольку боги теогони ческих сказаний олицетворяли собой природный миф, последовательность поколений богов… …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник

  • 93Прометей — (Προμηθεύς, Prometheus) в греческой мифологии сын титана Иапета и Климены (по друг., Азии, Фемиды), или Урана и Климены, или Эвримедонта и Геры, брат Атланта, Менойтия, Эпиметея, супруг Гесионы (по друг. Аксиофеи, Пандоры), отец Девкалиона,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Европа — (Europa, Εὺρώπη). Дочь финикийского царя Агенора. В нее влюбился Зевс и, обратившись в быка, перенес ее на своей спине через море на остров Крит. Здесь Зевс принял свой обычный образ. Европа родила ему сыновей Миноса, Радаманфия и Сарпедона.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 95Пандора — (Pandora, Πανδώρα). Красивая женщина, созданная Гефестом по приказанию Зевса и получившая дары от прочих богов (отсюда ее название). Она должна была явиться бедствием для людей за то, что Прометей украл огонь с неба и облагодетельствовал род… …

    Энциклопедия мифологии

  • 96Эак — (Aeacus, Αι̉αχος). Сын Зевса и Эгины. Рассказывают, что при рождении его на острове Эгине, получившем название по его матери, там не было жителей, потому что все вымерли от чумы, и что Зевс по молитве Эака обратил муравьев в людей; поэтому люди… …

    Энциклопедия мифологии

  • 97ПЕРСЕФОНА: ПОХИЩЕНИЕ АИДОМ — Была у великой богини Деметры юная прекрасная дочь Персефона. Отцом Персефоны был сам великий сын Крона, громовержец Зевс. Однажды прекрасная Персефона вместе со своими подругами, океанидами, беззаботно резвилась в цветущей Нисейской долине(1).… …

    Энциклопедия мифологии

  • 98ГЕРОИ — Живущие на светлом Олимпе бессмертные боги первый род людской создали счастливым; это был золотой век. Бог Крон правил тогда на небе. Как блаженные боги, жили в те времена люди, не зная ни заботы, ни труда, ни печали. Не знали они и немощной… …

    Энциклопедия мифологии

  • 99ТРОЯ 22 БИТВА У СТАНА ГРЕКОВ — Едва озарился восток первым светом наступающего утра, как Зевс послал богиню Вражду в стан греков. Встала богиня на огромном корабле Одиссея, громко и страшно крикнула и вдохнула неудержимую жажду сражаться всем воинам. Громко возбуждал к битве… …

    Энциклопедия мифологии

  • 100ТРОЯ 24 ПОДВИГИ И СМЕРТЬ ПАТРОКЛА — Когда ворвались в стан греков троянцы, Патрокл, сидевший в это время у раненого Эврипила, в ужасе вскочил, громко вскрикнул и поспешил скорее в шатер Ахилла. Проливая горькие слезы, пришел к Ахиллу Патрокл. Его спросил Ахилл: Что плачешь ты,… …

    Энциклопедия мифологии