и+нашим+и+вашим

  • 41наши — см. наш I; их; мн.; разг. О близких людях, родственниках, товарищах или соотечественниках. Надо вечером зайти к нашим. Наши не звонили? Была у наших: мама и сестра здоровы. Подыгрывать и нашим и вашим (двум совершенно различным по взглядам,… …

    Словарь многих выражений

  • 42ваш — его, м.; ваша, ей, ж.; ваше, его, ср.; мн. ваши, их. 1. мест. притяжат. к вы. Ваш дом. Ваша книга. Ваши вещи. □ Это твоя сабля? спросил Петя. Или это ваша? с подобострастным уважением обратился он к усатому черному Денисову. Л. Толстой, Война и… …

    Малый академический словарь

  • 43ПРЯМОТА - ЛУКАВСТВО — Кто много целует, редко не укусит. Ласки в глазки. Льстец под словами змей под цветами. Лесть без зубов, а с костьми съест. Лесть словно зубами съест. На иную хитрость станет и простоты! Политика тухлое яйцо (неосторожно разобьешь, так одна… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 44Дунаевский, Исаак Осипович — (род. 30.I.1900 в г. Лохвица Полтавской губ., ум. 25.VII.1955 в Москве) сов. композитор, дирижер. Первоначальное муз. образование получил в Лохвице (уроки скр. у Г. Поляновского). В 1910 поступил в Харьковскую консерваторию (в те годы муз.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Дунаевский, Исаак Осипович (Иосифович) — род. 18 (30) янв. 1900 в г. Лохвица Полтавской губ., ум. 25 июля 1955 в Москве. Композитор. Нар. арт. РСФСР (1950). В 1919 окончил Харьковскую конс. по кл. скрипки И. Ю. Ахрона, по кл. композиции учился у С. С. Богатырева. С 1919 композитор в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Паисий Лигарид — (или Лихарид; в миру Пантелеймон) митрополит Газы Иерусалимской, дух. писатель, ум. 24 августа 1678 в Киеве, в Братском монастыре. Чуждый нам по своему происхождению, он, однако, "по великому своему участию, как выразился митр. Евгений… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47наш — 1) его, м.; наша, ей, ж.; наше, его, ср.; мн. наши, их. 1. мест. притяжат. к мы. Мы идем по реке Вусуну; она широка, местами с нашу Оку. И. Гончаров, Фрегат «Паллада». Наши цели в развитии нашей родины, в преодолении всех трудностей, всех бурь,… …

    Малый академический словарь

  • 48ДУНАЕВСКИЙ Исаак Осипович — ( 30 I 1900, г. Лохвица, ныне Полтавской обл. 25 VII 1955, Москва) ...Мое творчество я навсегда посвятил молодости. Я без преувеличения могу сказать, что, когда я пишу новую песню или иное музыкальное произведение, я его мысленно всегда адресую… …

    Музыкальный словарь

  • 49где сладко, там и падко — Ср. Не могу не принять в соображение, что всякому человеку сладенького хочется. Салтыков. За рубежом. 1. Ср. Dieu, distributeur de l attraction donne à tous les enfants le goût des friandises. Le nouveau monde industriel. 1. Analyse de l… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 50за двумя зайцами погонишься — и одного не поймаешь — Ср. Вздумаете вы соединить то и другое (занятие), так, пожалуй, выйдет еще хуже по пословице: за двумя зайцами погнавшись, не поймаешь ни одного... Писемский. Тысяча душ. 2, 6. Ср. Wer zwei Hasen zugleich hetzt, fängt gar keinen. Ср. Il ne faut… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона