иждивение

  • 121ГРАЖДАНИН — ГРАЖДАНИН. О той экспрессивной и идейной атмосфере, которая окружала слово гражданин в сознании разных групп русского общества 20 30 х годов, дают яркое представление такие строки из рассказа Н. С. Лескова «Кадетский монастырь»: «Если кадет… …

    История слов

  • 122ХЛЕБ — Белый хлеб. Разг. О лёгкой и приятной части какого л. дела, деятельности. НРЛ 82; Мокиенко 2003, 136. В чей хлеб не париться. Печор. Питаться отдельно, самостоятельно. СРНГП 2, 10. Второй хлеб. Разг. О картофеле как важном продукте питания.… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 123Упасть на хлебы — кому. Прибайк. Перейти на иждивение к кому л. СНФП, 146 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 124Матинский Михаил Алексеевич — [1750, с. Павловское Московской губ. – 1820]. Родился в семье крепостных крестьян, принадлежавших графу С. П. Ягужинскому. В детстве проявил интерес и способности к наукам. На средства графа получил образование в разночинной гимназии при Моск. ун …

    Словарь русского языка XVIII века

  • 125Садиться на шею — чью, кому. СЕСТЬ НА ШЕЮ чью, кому. Разг. Экспрес. 1. Переходить на иждивение, содержание кого либо. Чаще всего они [искатели правды] бездельники. Неудавшиеся герои, противно влюблённые в себя. Вы заметили, что почти все они злые люди? Большинство …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 126Сесть на шею — САДИТЬСЯ НА ШЕЮ чью, кому. СЕСТЬ НА ШЕЮ чью, кому. Разг. Экспрес. 1. Переходить на иждивение, содержание кого либо. Чаще всего они [искатели правды] бездельники. Неудавшиеся герои, противно влюблённые в себя. Вы заметили, что почти все они злые… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 127средства к жизни — ▲ материальные ценности ↑ для (чего), жизнь человека материальный стимул. прожиточный минимум. | на прожитие. иждивение. иждивенец. едок. рот (пять ртов в семье). лишний рот. содержание. содержать кого. на содержании у кого (быть #. иметь #).… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 128иждивенец — Это название человека, не получающего собственных доходов и живущего на доходы других членов семьи, образовано от существительного иждивение, заимствованного из старославянского, где произведено от глагола иждити – истратить, прожить ,… …

    Этимологический словарь русского языка Крылова