извет

  • 31поклеп — См. клевета... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. поклеп донос, клевета; оговор, напраслина, извет, наклеп, навет, инсинуация, наговор Словарь русских си …

    Словарь синонимов

  • 32ДОНАШИВАТЬ — ДОНАШИВАТЬ, доносить одежду на себе или | складываемая где тяжести, носить последки, остатки; изнашивать одежду; переносить на себе и дополнить недостающий товар, тяжести. Я уж донашиваю сюртук этот, а доношу, так брошу. Он донашивает последнее.… …

    Толковый словарь Даля

  • 33Донос —   в старом русском праве  сообщение властям о преступлении. В современном словоупотреблении  сообщение властям (вообще любому начальству) о чьих то действиях, предосудительных с точки зрения начальника, но не с точки зрения… …

    Википедия

  • 34Донесение — Донос   в старом русском праве  сообщение властям о преступлении. В современном словоупотреблении  сообщение властям (вообще любому начальству) о чьих то действиях, предосудительных с точки зрения начальника, но не с точки зрения общества (либо о …

    Википедия

  • 35Ябеда — Донос   в старом русском праве  сообщение властям о преступлении. В современном словоупотреблении  сообщение властям (вообще любому начальству) о чьих то действиях, предосудительных с точки зрения начальника, но не с точки зрения общества (либо о …

    Википедия

  • 36ябеда — наседка, стукач, доноситель, накатчик, доносчик, ябедник, дятел, донос, фискал, чиновник, наушник, осведомитель, нагласительница, извет, стукачка, ябедница, наговорщица, нагласитель, наговорщик, доносительница Словарь русских синонимов. ябеда 1.… …

    Словарь синонимов

  • 37Варлаам Яцкий — монах Пафнутьева монастыря, бежавший в Литву вместе с Григорием Отрепьевым . Узнав о самозванстве Отрепьева, Варлаам будто бы сообщил королю правду о его прошлом; выданный королем Самозванцу, он претерпел от последнего побои и заключен в… …

    Биографический словарь

  • 38Бибиков, Алексей Юрьевич — генерал рекетмейстер, иркутский вице губернатор. С 1700 по 1718 год служил в лейб гвардии Преображенском полку офицером и был, как сказано в его прошении Государю, безотлучно "во всех сухопутных походах, также и на море, когда сквозь швецкой …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Геласий, архиепископ — архиепископ Великоустюжский, был родом из Суздаля. В 1678 1682 гг. он был архимандритом Хутынского монастыря. 12 марта 1682 г. он был посвящен в архиепископы во вновь учрежденную Великоустюжскую епархию. Поставленный "на новое место",… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Голицыны, русские полководцы и государственные деятели — (князья) 1) Г. Михаил Иванович (Голица), боярин, в 1512 г. был в походе против крымских татар, а в 1514 г. против Литвы. Взятый в плен в сражении под Оршею, он освобожден был лишь в 1552 г. и по возвращении на родину принял монашество в Троицкой… …

    Большая биографическая энциклопедия