иравади

  • 111МЬЯНМА — (БИРМА) СОЮЗ МЬЯНМА Государство в Юго Восточной Азии. На севере граничит с Китаем, на востоке с Китаем, Лаосом и Таиландом, на западе с Бангладеш и Индией. На юге омывается Бенгальским заливом и Андаманским морем, на западе Бенгальским заливом.… …

    Города и страны

  • 112Бирма — (Burma, бирм. Myanmar)Burma, официальное назв. Союз Мьянма, государство в Юго Восточной Азии, расположено на побережье Бенгальского залива и вдоль р.Иравади. Граничит на В. с Китаем, Лаосом и Таиландом, на С. З. – с Индией и Бангладеш. Пл.… …

    Страны мира. Словарь

  • 113Чиндвин — (Chindwin)Chindwin, гл. приток р.Иравади в Бирме. Берущий начало на возвышенностях сев. Бирмы, Ч. течет в юж. направлении 885 км до впадения в Иравади, в 550 км севернее г.Рангун …

    Страны мира. Словарь

  • 114АЗИЯ — АЗИЯ, самая большая часть света (около 43,4 млн. км2), образует вместе с Европой материк Евразию. Население около 3,3 млрд. человек. Граница между Азией и Европой обычно проводится по Уралу или его восточным подножиям, рекам Эмба, Кума, Маныч,… …

    Современная энциклопедия

  • 115ПАГАН — ПАГАН, город в Мьянме, на реке Иравади. Буддийский религиозный центр. Основан в 850. Многочисленные культовые сооружения, в том числе ступа Швезигон, храм Ананды (оба 11 в.) …

    Современная энциклопедия

  • 116АЗИЯ — самая большая часть света (ок. 43,4 млн. км&sup2), образует вместе с Европой материк Евразию. Граница между Азией и Европой обычно проводится по Уралу (гребню или его восточному подножию, рр. Эмба, Кума, Маныч, по осевому водоразделу Б. Кавказа,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 117ИРАВАДИЙСКАЯ РАВНИНА — в Мьянме, в бас. р. Иравади. Межгорный прогиб, заполненный аллювием и морскими отложениями. Сухие саванны, муссонные и мангровые леса. Густо населена. Рисоводство. На Иравадийской равнине г. Янгон …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 118МАНДАЛАЙ — город в Мьянме, порт на р. Иравади, административный центр обл. Мандалай. Транспортный узел. 533 тыс. жителей (1983). Хлопчатобумажная, пищевая, лесопильная промышленность; судоремонт. Ремесла. Университет …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 119МЬИЧИНА — город в Мьянме, административный центр национальной обл. Качин. Начальный пункт судоходства по р. Иравади. Ок. 50 тыс. жителей. Сплав тика. Лесопиление …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 120МЬЯНМА — (до 1989 Бирма) Союз Мьянма, государство в Юго Вост. Азии, в северо западной части п ова Индокитай. 677 тыс. км&sup2. население 44,6 млн. человек (1993), 69% бирманцы, остальные карены, шаны и др. Городское население ок. 25% (1993). Официальный… …

    Большой Энциклопедический словарь