иска

  • 51Меры по обеспечению иска в гражданском процессе — 1. Мерами по обеспечению иска могут быть: 1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц; 2) запрещение ответчику совершать определенные действия; 3) запрещение другим лицам совершать определенные… …

    Официальная терминология

  • 52Взятие иска обратно (отказ от заявления, отказ от продолжения процесса) — распорядительное действие истца, направленное лишь на отказ от продолжения процесса, но не от того субъективного права, по поводу которого ведется спор в суде. В отличие от отказа от иска при взятии иска обратно за истцом сохраняется право на… …

    Правоведение: глоссарий

  • 53Предъявление встречного иска в арбитражный суд — ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском. Предъявление встречного иска …

    Энциклопедический словарь-справочник руководителя предприятия

  • 54Обеспечение иска — (англ. security for a claim) в гражданском судопроизводстве принятие судом в интересах истца мер, гарантирующих материальное осуществление денежных или иных требований истца к ответчику на случай удовлетворения иска и исполнения будущего …

    Энциклопедия права

  • 55ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСКА — принятие мер, обеспечивающих реальность исполнения судебного или арбитражного решения в случае удовлетворения иска. Мерами обеспечения иска являются, напр., арест имущества ответчика; запрещение ответчику совершать определенные действия, а другим …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 56ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСКА — принятие судом (арбитражным судом) мер, которые гарантируют возможность реализации исковых требований в случае удовлетворения иска. О.и. одна из важных гарантий защиты прав граждан и юридических лиц, предусм. отренных гражданским уголовным и… …

    Энциклопедия юриста

  • 57обеспечение иска — в гражданском и арбитражном процессе совокупность мер, обеспечивающих исполнимость будущего судебного или арбитражного решения; одна из гарантий защиты интересов истца. Меры по О.и. принимаются судом или судьей по заявлению и ходатайству лиц,… …

    Большой юридический словарь

  • 58отказ от иска — распорядительное действие истца, которое прекращает начатый процесс. Истец отказывается от просьбы о рассмотрении судом возникшего у него с ответчиком материально правового спора и от судебной защиты своего субъективного права или охраняемого… …

    Большой юридический словарь

  • 59ВОЗДЕРЖАНИЕ ОТ ИСКА — отказ от предъявления судебного иска. Воздержание от иска может стать приемлемым условием для делового предложения, равно как и для заключения договора. Вместе с тем, должна иметься правовая основа для предъявления судебного иска; если же иск… …

    Большой экономический словарь

  • 60Изменение иска — процессуальное действие истца, связанное с изменением основания или предмета иска, увеличением либо уменьшением исковых требований, реализуемое в рамках принципа диспозитивности. Процессуальный закон не допускает одновременное изменение основания …

    Большой юридический словарь