казуарина

  • 21Австралийская область —         одна из зоогеографических и флористических областей суши Земли. В зоогеографии к А. о. относят материк Австралию и острова: Тасманию, Новую Гвинею, Соломоновы, Бисмарка, часть Малых Зондских, Новую Зеландию, Меланезию, Микронезию,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22КЛАСС ГНЕТОВЫЕ ИЛИ ГНЕТОПСИДЫ (GNETOPSIDA) —         «Путешествие в невозможное я встречаю вельвичию» так назвал свою статью английский ботаник Гордон Раули, посетивший в 1971 г. пустыни Юго Западной Африки, где произрастает одно из наиболее замечательных растений на Земле велъвичия… …

    Биологическая энциклопедия

  • 23Происхождение цветковых растений —         Представляют ли цветковые растения одну большую естественную группу, происходящую от одного общего корня, или они состоят из нескольких или даже многих независимых линий развития, имеющих происхождение от разных предков? Исключительно… …

    Биологическая энциклопедия

  • 24ДЕРЕВО — многолетнее растение с одревесневающим прямостоячим главным стеблем стволом. Более детальное или четкое определение этой жизненной форме дать трудно из за разнообразия размеров и внешнего вида растений, которые называют деревьями. Даже банан,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 25КАЗУАРИНОВЫЕ — порядок (Casuari nales) и семейство (Casuarinaceae) двудольных растений. В единств, сем. 1 род казуарина (Casuarina). Ок. 60 видов, гл. обр. в Австралии, часто растут в эвкалиптовых лесах, иногда образуют чистые насаждения вдоль побережья.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 26Израиль — Государство Израиль, в Зап. Азии, на вост. побережье Средиземного моря. Образовано в 1948 г. на основе решения Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 г. В качестве названия принято название еврейского гос ва, существовавшего примерно в этих… …

    Географическая энциклопедия

  • 27Реюньон — остров в Индийском океане, в составе Маскаренских о вов; владение ( заморский департамент ) Франции. Обнаружен португ. мореплавателями в начале XVI в. и назван по дню открытия Санта Аполлония. В 1642 г. присоединен к владениям Франции и в 1649 г …

    Географическая энциклопедия

  • 28субтропические вечнозелёные лесаи кустарники — зоны субтропических поясов в западных секторах материков, распространены на всех континентах. В Средиземноморье прежде господствовали вечнозелёные жестколистные дубовые леса из каменного и пробкового дубов. Интенсивное освоение человеком этих… …

    Географическая энциклопедия

  • 29Малайзия — (Malaysia), государство в Юго Восточной Азии; состоит из разделённых Южно Китайского моря частей: Западная Малайзия (Малайя)  на полуострове Малакка; Восточная Малайзия  в северо западной части о. Калимантан. 329,7 тыс. км2. Население 20,4 млн.… …

    Энциклопедический словарь

  • 30ПОРТ-ДИКСОН — (Port Dickson), курорт в Малайзии (см. МАЛАЙЗИЯ), на берегу Малаккского пролива (см. МАЛАККСКИЙ ПРОЛИВ), в штате Негри Сембилан (см. НЕГРИ СЕМБИЛАН), в 32 км от Серембана (см. СЕРЕМБАН). Население 76,8 тыс. человек (2004). Вдоль прибрежной полосы …

    Энциклопедический словарь