каковой

  • 81Бобриков, Николай Иванович — БОБРИКОВЪ, Николай Ивановичъ, ген. адъют., ген. отъ инф., членъ Гос. Сов., финляндскій ген. губ ръ и ком щій войсками Финлянд. воен. окр. Род. въ 1839 г. Получилъ образованіе въ 1 кад. корп. и Ник. ак міи ген. шт. Началъ офиц. службу въ 1858 г.… …

    Военная энциклопедия

  • 82МИСТИЦИЗМ — МИСТИЦИЗМ, умонастроения и учения, исходящие из того, что подлинная реальность недоступна разуму и постигается лишь интуитивно экстатическим способом, каковой усматривается в мистике …

    Современная энциклопедия

  • 83МИСТИЦИЗМ — умонастроения и учения, исходящие из того, что подлинная реальность недоступна разуму и постигается лищь интуитивно экстатическим способом, каковой усматривается в мистике. Как философская доктрина разновидность интуитивизма и иррационализма …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 84Балугьянский Михаил Андреевич — Балугьянский, Михаил Андреевич, ученый и государственный деятель. Родился в Венгрии в Цемплинском комитете в 1769 году. Окончил курс на юридическом факультете Венского университета. Был профессором вновь учрежденной гросс вардейнской академии,… …

    Биографический словарь

  • 85Белосельские-Белозерские — княжеский род, происходящий от Рюрика (XIX колено) и начинающийся от правнука последнего князя Белозерского Юрия Васильевича Гавриила Федоровича Белосельского, наименованного так по его волости Белое Село в Пошехонском уезде (начало XVI в.). У… …

    Биографический словарь

  • 86Бем Адольф Карлович — Бем (Адольф Карлович, 1847 90) инженер и писатель; по окончании курса в институте инженеров путей сообщения в 1871 г. поступил техником при начальнике службы ремонта пути и зданий Балтийской железной дороги; с 1874 по 1880 г. продолжал службу на… …

    Биографический словарь

  • 87Боровитиновы — старинный русский дворянский род, восходящий ко второй половине XVII века и владевший поместьями во Владимирской губернии, в каковой и был записан в VI части родословной книги, но Герольдией Правительствующего Сената, за недостаточностью… …

    Биографический словарь

  • 88Браун Федор Александрович — Браун, Федор Александрович филолог германист, родился в 1862 г. В 1885 г. окончил историко филологический факультет Санкт Петербургского университета; с 1888 г. начал читать лекции в университете по истории западноевропейских литератур и… …

    Биографический словарь

  • 89Васильев Петр Михайлович — Васильев (Петр Михайлович, 1785 1866) адъюнкт прикладной математики в Казанском университете. Образование получил в витебской гимназии, а впоследствии в казанской. В 1795 1805 г. служил в витебской межевой конторе, затем был учителем в казанской… …

    Биографический словарь

  • 90Вилламов Григорий Иванович — Вилламов (Григорий Иванович) статс секретарь. Родился в 1771 г.; в 1788 г. принят студентом в коллегию иностранных дел; в 1789 г. произведен в актуариусы и отправлен во флот, действовавший против шведов, к принцу Нассау Зигену ; в 1792 г.… …

    Биографический словарь