камбий

  • 41Корень, часть растений — (Radix). Эта часть у большинства растений выражена весьма ясно и хорошо отличается от остальных, но немало и таких, которые или вовсе лишены К. или представляют переходы к стеблю и вообще обладают не типическими К. Не говоря уже о низших,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42СТЕБЕЛЬ — (caulis), осевая часть побега растений, состоящая из узлов и междоузлий. Растёт в длину за счёт верхушечной (в конусе нарастания) и вставочных, или интеркалярных, меристем. Несёт на себе листья, почки и органы спороношения, у покрытосеменных… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 43Корень — I Корень (radix)         один из основных вегетативных органов листостебельных растений (за исключением мхов), служащий для прикрепления к субстрату, поглощения из него воды и питательных веществ, первичного превращения ряда поглощаемых веществ,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Ткани растений* — группы клеток, расположенные в теле растения известным порядком, имеющие определенное строение и служащие для различных жизненных отправлений растительного организма. Клетки почти всех многоклеточных растений не однородны, а собраны в Т. У низших …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Ткани растений — группы клеток, расположенные в теле растения известным порядком, имеющие определенное строение и служащие для различных жизненных отправлений растительного организма. Клетки почти всех многоклеточных растений не однородны, а собраны в Т. У низших …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46ДЕРЕВО — многолетнее растение с одревесневающим прямостоячим главным стеблем стволом. Более детальное или четкое определение этой жизненной форме дать трудно из за разнообразия размеров и внешнего вида растений, которые называют деревьями. Даже банан,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 47ЦВЕТКОВЫЕ — покрытосеменные (Angiospermae), самый крупный отдел царства растений, характеризующийся специализированными органами размножения, образующими цветок. Цветковые растения известны с юрского периода (примерно 150 млн. лет назад): уже в то время они… …

    Энциклопедия Кольера

  • 48Коллатеральный пучок —         пучок проводящих тканей древесины (ксилемы) и луба (флоэмы) в стеблях и листьях растений. В стеблях наружная сторона К. п. состоит из флоэмы, внутренняя из ксилемы. К. п. бывают закрытыми и открытыми. Закрытые К. п. не дают вторичного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Меристема — (от греч. meristós делимый)         образовательная ткань, ткань растений, долго сохраняющая способность к делению и образованию новых клеток. Одни клетки М. инициальные задерживаются на эмбриональной фазе развития и, делясь, обеспечивают… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Вторичные ткани — Постоянные ткани растения образуются из особых эмбриональных тканей, именуемых меристемами (см.). При этом первоначальной меристемой называется совершенно еще не дифференцированная зародышевая ткань верхушки стебля, верхушки корня, зачатков… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона