камбий

  • 91Двудольные —         двусемядольные, двусемянодольные (Dicotyledoneae, Dicotyledones или Magnoliatae), класс покрытосеменных растений, характеризующийся наличием у зародыша двух боковых супротивных семядолей (отсюда название). У Д., в отличие от однодольных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Древесина —         ксилема (от греч. xýlon дерево), сложная ткань древесных и травянистых растений, проводящая воду и растворённые в ней минеральные соли; часть проводящего пучка, образующаяся из прокамбия (См. Прокамбий) (первичная Д.) или камбия (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Заболонь —         оболонь, наружные молодые, физиологически активные слои древесины (См. Древесина), примыкающие к образовательной ткани камбию (См. Камбий). З. отличается от внутренней части (ядра) более светлой окраской, меньшей механической прочностью;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Каллюс —         каллус (от лат. callus толстая кожа, мозоль), 1) ткань, образующаяся у растений на поверхности поранения (трещинах, надрезах, в основании черенков, в местах срастания подвоя и привоя при прививках) и способствующая заживлению ран. Состоит …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Камбиформ — (от Камбий и лат. forma вид, форма)         вытянутые живые, тонкостенные, заострённые или утончённые на концах клетки во флоэме (См. Флоэма) растений. Клетки К. без поперечных перегородок, по функциям соответствуют клеткам паренхимной флоэмы.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Кора растений — (cortex)         периферическая, лежащая кнаружи от камбия (См. Камбий)часть стеблей и корней растений; слагается из различных по строению и происхождению тканей. Различают первичную и вторичную К. Первичная К. формируется в конусе нарастания (См …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Ксилема — (от греч. xýlon срубленное дерево)         ткань наземных растений, служащая для проведения воды и минеральных солей от корней вверх по растению. К. располагается сплошным кольцом или в так называемых проводящих (сосудисто волокнистых) пучках.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Луб —         флоэма, сложная ткань высших растений, служащая для проведения органических веществ к различным органам. Л. выполняет также запасающую, нередко механическую и отчасти выделительную функции. В соответствии с многообразием функций для Л.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Перикамбий — (от Пери... и Камбий)         слой образовательной ткани (меристемы (См. Меристема)), окружающий проводящий цилиндр в корнях и иногда в стеблях первичного строения у растений; то же, что Перицикл …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Прививки в растениеводстве —         трансплантация, пересадка веточки (черенка) или почки (глазка) одного растения (привоя (См. Привой)) на другое (подвой (См. Подвои)). Камбий подвоя и привоя тесно соприкасаются один с другим, вследствие чего происходит их полное срастание …

    Большая советская энциклопедия