камням

  • 31ПОЛУДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ — ПОЛУДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ, камни, из которых изготовляют ювелирные изделия, но не относят к драгоценным камням. Не имеют строгой классификации. К полудрагоценным относят минералы, такие как АМЕТИСТ, ГРАНАТ, ОПАЛ, ТОПАЗ, ТУРМАЛИН, БИРЮЗУ и камни… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 32Семейство оляпковые —         Оляпки населяют Старый и Новый Свет, где обитают преимущественно в северных краях, но встречаются также и в южных горах, например в Андах. По образу жизни немногие известные нам виды вполне сходны между собой, так что достаточно описать… …

    Жизнь животных

  • 33Семейство карповые —         Лещ (Abramis brama) это статный карп, длиной 50 70 см и от 4 до 6 кг весом, легко отличимый по своему сильно сдавленному с боков телу, достигающему значительной высоты; верхняя часть головы и спина черноватого цвета, бока желтовато белые… …

    Жизнь животных

  • 34СИСТЕМАТИКА ЖИВОТНЫХ. ТИПЫ И КЛАССЫ — В современных системах классификации царство животных (Animalia) делят на два подцарства: паразои (Parazoa) и настоящие многоклеточные (Eumetazoa, или Metazoa). К паразоям относится лишь один тип губки. У них нет настоящих тканей и органов,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 35СИСТЕМАТИКА РАСТЕНИЙ — раздел ботаники, занимающийся естественной классификацией растений. Экземпляры со многими сходными признаками объединяют в группы, называемые видами. Тигровые лилии один вид, белые лилии другой и т.п. Похожие друг на друга виды в свою очередь… …

    Энциклопедия Кольера

  • 36Аметист — м л, разновидность кварца фиолетовой или голубовато фиолетовой окраски. К лы гексагонально призматические, часто в форме двойников срастания правого и левого кварца (бразильские двойники). Бл. на гранях стеклянный, в изломе жирный; при t выше… …

    Геологическая энциклопедия

  • 37Добыча полезных ископаемых —         (a. mineral production, mineral output, mineral recovery; н. Gewinnung von nutzbaren Bodenschatzen; ф. exploitation des mineraux ufiles; и. explotacion de minerales utiles) процессы извлечения твёрдых, жидких и газообразных полезных… …

    Геологическая энциклопедия

  • 38Плотва —         Rutilus rutilus (L.)          Едва ли найдется другая рыба, которая бы имела такое обширное распространение и всюду была бы так обыкновенна, как плотва. Всюду и в России и Сибири она составляет самую многочисленную породу рыб, и немного… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 39АЛАТЫРЬ-КАМЕНЬ — по древнерусским языческим поверьям, «всем камням камень, всем камням отец». Он упал с неба, на нем выбиты письмена с законами языческого бога Сварога. В «Голубиной книге», объясняющей происхождение мира, рассказывается, что под Алатырь камнем… …

    Русская история

  • 40Луций Анней Сенека младший — (ок. 4 гг. до н.э. ок. 65 гг. н.э.) сын Сенеки Старшего, писатель, философ стоик, воспитатель и советник Нерона Смысл благодеяний прост: их только дарят; если что возвращается, то уже прибыль, не возвращается нет убытка. Благодеяние оказано для… …

    Сводная энциклопедия афоризмов