каретка

  • 91Мультипликационный станок —         мультстанок, установка для покадровой съёмки мультипликационных рисунков и заглавных надписей в кинофильмах. Простейший М. с. состоит из вертикальной станины с передвигаемым по ней вверх и вниз киносъёмочным аппаратом и подвижного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Навозопогрузчик —         машина для выемки из навозохранилищ навоза и погрузки его в транспортные средства. Может быть также использована для выгрузки силоса из траншей или ям. В СССР применяют самоходный крановый и навесной грейферные Н. Основной рабочий орган… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Протяжной станок —         Металлорежущий станок для обработки поверхностей различного профиля инструментом протяжкой (См. Протяжка). П. с. разделяются на станки общего назначения и специальные, служат для обработки (протягивания (См. Протягивание)) внутренних и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Стволопроходческий комплекс —         совокупность машин и механизмов, предназначенных для выполнения основных технологических операций при проходке вертикальных стволов буровзрывным способом. В СССР распространение получили С. к. типа КС 2у (рис. 1). В стволах диаметром до 7 …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Сцепка —         сельскохозяйственная, приспособление для агрегатирования с трактором нескольких с. х. машин в целях рационального использования тяговой мощности трактора и увеличения производительности агрегата. С. бывают универсальные, специального… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Трелёвка леса — (от нем. treilen, англ. trail тащить, волочить)         лесозаготовительная операция по сбору и транспортировке деревьев, очищенных от сучьев стволов (хлыстов), брёвен от места их заготовки к погрузочным пунктам у лесовозных дорог (См. Лесовозные …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Трикотажная машина —         вязальная машина, применяется для механического вязания трикотажного полотна или штучных изделий. На Т. м. осуществляется образование из нитей петель и соединение их между собой в разнообразные переплетения (см. Петлеобразование,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Синхронизатор —         автомобильный, устройство для безударного и бесшумного включения шестерён в коробке передач (См. Коробка передач) легковых и грузовых автомобилей. Действие С. основано на предварительном уравнивании угловых скоростей ведомого вала коробки …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Пишущие машины* — (M. à réc rire, Typweiter, Schreib M.). Мысль о машине, пишущей при посредстве последовательного отпечатывания типографских букв, не нова: еще в 1714 г. был выдан английский патент на машину такого рода Генриху Милль, главному машинисту… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Ткацкое производство* — Т. производство обнимает собою совокупность операций, назначенных для превращения пряжи (см.) в суровую (неотделанную) ткань, требуемый от которой наружный вид достигается уже в дальнейших процессах отделки (см. соотв. статью). Центральным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона