каспии

  • 101Пастушковые — (Rallidae)         семейство птиц отряда журавлеобразных. Длина тела от 16 (курочка крошка) до 63 см (ноторнис), весят от 60 г до 3,2 кг. Болотные, реже водные птицы, приспособленные к жизни в густых зарослях (тело сжатое с боков, ноги длинные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Неогеновая система — (период)         неоген (от Нео... и греч. génos рождение, возраст), толща (система) слоев горных пород, отложившихся в предпоследнем периоде геологической истории Земли. Н. с. (п.) относится к кайнозойской группе (эре) (См. Кайнозойская группа) …

    Большая советская энциклопедия

  • 103КЛАСС КАМПТОЗОА или СГИБАЮЩИЕСЯ (KAMPTOZOA) —          Небольшая группа, объединяющая около 60 видов в основном морских, донных, преимущественно колониальных животных, образующих небольшие тонкие и нежные колонии, состоящие из основной части в виде паутинки, покрывающей субстрат (камни,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 104Общая характеристика —          Птицы класс позвоночных животных, представители которого хорошо характеризуются тем, что тело их покрыто перьями и передние конечности видоизменены в органы полета крылья. За редкими исключениями, птицы летающие животные, а те виды,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 105Отряд Связочнозубые (Dysodonta) —          В этот отряд входит 13 семейств моллюсков, весьма различных по устройству своей раковины и тела, а также по распространению и образу жизни. Вместе с тем их объединяет большая или меньшая редукция переднего мускула замыкателя, который… …

    Биологическая энциклопедия

  • 106Отряд Чайки (Lari, или Lariiormes) —          Отряд чаек составляет сравнительно немногочисленная группа птиц средних, мелких и реже крупных размеров. По некоторым признакам они приближаются, с одной стороны, к куликам, с другой к чистикам.         Будучи тесно связаны с водой, они… …

    Биологическая энциклопедия

  • 107Подсемейство Утиные (Anatinae) —          К подсемейству утиных относятся птицы средних и небольших размеров с относительно короткой шеей и цевкой, покрытой спереди поперечными щитками. Окраска оперения разнообразна, у многих видов на крыле имеется особое зеркальце. Для ряда… …

    Биологическая энциклопедия

  • 108Семейство Бычковые (Gobiidae) —          Характерно для бычковых (как и для близких семейств лентобычковых, микро десмовых и илистых прыгунов) слияние брюшных плавников, образующих присасывательную воронку, позволяющую рыбе удерживаться на месте при сильных движениях воды.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 109Семейство Окуневые (Percidae) —          У окуневых рыб анальный плавник содержит 1 3 колючки. Спинной плавник состоит из двух частей: колючей и мягкой, которые у одних видов соединены, у других обособлены. На челюстях щетинко видные зубы, среди которых у некоторых видов сидят… …

    Биологическая энциклопедия

  • 110ТИП ПОГОНОФОРЫ (POGONOPHORA) —          Погонофоры интересны во многих отношениях. Открытие их явилось одним из самых неожиданных событий в современной зоологии. Еще недавно казалось, что время описания новых классов и типов давно миновало, что все группы животных высокого… …

    Биологическая энциклопедия