каспии

  • 31КАСПИЙСКОЕ МОРЕ — КАСПИЙСКОЕ МОРЕ, крупнейшее в мире бессточное озеро море. Площадь 376 тыс. км2. Лежит на 27,9 м ниже уровня океана (1986). С 1929 по 1977 отмечалось падение уровня, с 1978 начался подъем. В Северном Каспии глубина 5 8 м, в Среднем Каспии до 788 м …

    Современная энциклопедия

  • 32Отряд Настоящие пластинчатожаберные (Eulamellibranchia) —          К отряду настоящих пластинчатожаберных моллюсков относится наибольшее число видов, которые обитают как в морских, так и в пресных и солоноватых водах. Встречаются во всех морях и в океанах на самых различных глубинах от приливо отливной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 33Каспийское море — I наибольшее из озер земного шара, расположенное в одной из самых замечательных впадин земной поверхности, называемой Арало Каспийскою низменностью. Название К. море упоминается уже у Геродота, но в позднейшие эпохи встречаем и другие названия… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34АНЧОУСОВИДНАЯ КИЛЬКА — (Clupeonella engrauliformis), вид шпротоподобных сельдей рода тюлек (см. ТЮЛЬКИ), встречается в Среднем и Южном Каспии, заходит в южную часть Северного Каспия. В отличие от каспийской обыкновенной кильки никогда не встречается при низкой… …

    Энциклопедический словарь

  • 35Каспийские походы русов — Прикаспийский регион с выделенной областью, ставшей целью набегов русов. Каспийские походы русов  серия морских набегов русских дружин на прибрежные государства Каспийского моря во 2 й пол. IX  нач …

    Википедия

  • 36Энергетические интересы Ирана в Каспийском регионе — Энергетические интересы Ирана в Каспийском регионе.80 % [Медиа:http://www.cia.gov/library/publications/the world factbook/geos/ir.html] иранского экспорта приходится на нефть, однако, « основные запасы нефти и газа страны расположены в… …

    Википедия

  • 37Вооружённые силы Туркмении — Вооружённые Силы Туркменистана Türkmenistanyň ýaragly güýçleri …

    Википедия

  • 38Каспианы — или каспии(греч. Κάσπιοι Kaspioi, арам.: kspy, перс. کاسپین ) греческий этноним, упоминавшийся Геродотом, для обозначения сатрапов Дария [1] и упомянутый позже Страбоном [2] для обозначения населения, обитавшего на южном и юго западном побережье… …

    Википедия

  • 39Бражниковская сельдь — (Alosa brashnikovi) см. также СЕМЕЙСТВО СЕЛЬДЕВЫЕ (CLUPEIDAE) В отличие от атлантической сельди у бражниковской на брюхе хорошо выражен киль из заостренных чешуек, такой же киль имеется и на спине перед спинным плавником, а верхняя челюсть… …

    Рыбы России. Справочник

  • 40Военно-морские силы Туркмении — Türkmenistanyň Harby deňiz Güýçleri Военно морские силы Туркмении Страна …

    Википедия