каспии

  • 41Князев, Александр Алексеевич — Александр Алексеевич Князев …

    Википедия

  • 42Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства — КаспНИРХ  Каспийский научно исследовательский институт рыбного хозяйства  одно из старейших научных учреждений России. Каспийский научно исследовательский институт рыбного хозяйства (КаспНИРХ) Международное название Federal State… …

    Википедия

  • 43Список речных круизных судов — Настоящий список речных круизных судов даёт обзор по возможности всех круизных судов, независимо от того, находятся они ещё в эксплуатации или нет, построены для круизов, или для других целей. Суда в списках расположены в алфавитном порядке. При… …

    Википедия

  • 44Каспийское море — КАСПИЙСКОЕ МОРЕ, крупнейшее в мире бессточное озеро море. Площадь 376 тыс. км2. Лежит на 27,9 м ниже уровня океана (1986). С 1929 по 1977 отмечалось падение уровня, с 1978 начался подъем. В Северном Каспии глубина 5 8 м, в Среднем Каспии до 788 м …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 45Петров, Иван Иванович (подполковник) — подполковник корпуса морских штурманов, писатель; родился в 1824 году, воспитывался в Корпусе флотских штурманов и по окончании здесь курса в апреле 1843 года был выпущен в офицеры; оставаясь на морской службе, П. стал слушать лекции в С.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Некоторые биологические особенности животных —          Приспособления, которые появляются у организмов в связи с изменениями внешних условий, чрезвычайно многообразны. С одной стороны, организмы избегают неблагоприятных и необычных для них условий среды, а с другой характернейшая особенность …

    Биологическая энциклопедия

  • 47Отряд Мизиды (Mysidacea) —          По внешнему виду мизиды несколько напоминают маленьких креветок. Тело их вытянуто в длину, глаза стебельчатые, голова и грудь покрыты цилиндрическим карапаксом, брюшко тонкое и заканчивается хвостовым веером, состоящим из пластинчатого… …

    Биологическая энциклопедия

  • 48Подсемейство Гусиные (Anserinae) —          Подсемейство гусиных включает крупных и средней величины птиц со сравнительно короткими ногами и в большинстве случаев с длинной шеей. Цевка покрыта многоугольными щитками, из которых в средней части ноги хорошо заметны шестигранные… …

    Биологическая энциклопедия

  • 49Семейство Карповые (Cyprinidae) —          Карповые самое богатое видами семейство подотряда карповидных. Ротовое отверстие у них окаймлено сверху только предчелюстными костями, которые подвижно соединены с верхнечелюстными. Рот выдвижной. На челюстях нет зубов, но на глоточных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 50Семейство Лососевые (Salmonidae) —          К семейству лососевых относятся рыбы, имеющие один настоящий спинной плавник и один жировой. В спинном плавнике бывает от 10 до 16 лучей. Второй, жировой плавник не имеет лучей. У самок яйцеводы зачаточные или вообще отсутствуют, так что …

    Биологическая энциклопедия