ключица

  • 41Плечевой пояс — I (angulum membri superioris) совокупность костей (лопатки и ключицы), соединенных между собой акромиально ключичным суставом, с грудной клеткой грудиноключичными суставами и мышцами, удерживающими лопатку, и со свободной верхней конечностью… …

    Медицинская энциклопедия

  • 42Ящерицы — (Lacertilia s. Sauria) рептилии с задним проходом в видепоперечной щели (Plagiotremata), с парным совокупительным органом, сзубами не в ячеях; обыкновенно снабжены передним поясом и всегда имеютгрудину; в большинстве случаев с 4 мя конечностями,… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 43ЛОПАТКА — (scapula) принадлежит к костям пояса верхних или передних конечностей. У человека она представляет плоскую, широкую и очень истонченную кость треугольной формы, прилегающую к дорсальн. поверхности грудной клетки от Идо VII ребра. Три угла ее:… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 44Живот — I Живот (abdomen) нижняя половина туловища. Сверху граничит с грудью, снизу с поясом нижних конечностей по линии от лобкового симфиза по паховым складкам до передних верхних подвздошных остей, далее по подвздошным гребням к основанию крестца. В… …

    Медицинская энциклопедия

  • 45МЛЕКОПИТАЮЩИЕ — звери (Mammalia), класс позвоночных, наиболее известная группа животных, включающая более чем 4600 видов мировой фауны. В нее входят кошки, собаки, коровы, слоны, мыши, киты, люди и т.д. В ходе эволюции млекопитающие осуществили широчайшую… …

    Энциклопедия Кольера

  • 46АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА — наука, изучающая строение тела, отдельные органы, ткани и их взаимоотношения в организме. Все живое характеризуется четырьмя признаками: ростом, обменом веществ, раздражимостью и способностью к самовоспроизведению. Совокупность данных признаков… …

    Энциклопедия Кольера

  • 47Мышцы шеи — По своему расположению мышцы шеи подразделяют на поверхностные, срединные и глубокие группы мышц. Поверхностные мышцы шеиСрединные мышцы шеиГлубокие мышцы шеиФасции шеи * * * Смотри также: Поверхностные мышцы шеи Срединные …

    Атлас анатомии человека

  • 48Соединения костей верхней конечности — …

    Атлас анатомии человека

  • 49МЫШЦЫ ЧЕЛОВЕКА — «80 №№ Наименование латинское и русские. Синонимы. Форш, и положение Начало и прикрепление Иннервация и отношение к сет.ентам Thyreo epiglotticus (щитовидпо надгортан ная М.). Син.: thyreo epiglotticus inferior, s. major, thyreo membranosus …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 50Скелет — I Скелет (skeleton) система костных и хрящевых образований в теле животных и человека, выполняющих опорную, защитную и ряд биологических функций, связанных с обменом веществ. Кость способна быстро отдавать в кровь соединения, входящие в ее состав …

    Медицинская энциклопедия