ковров

  • 111Ткацкий станок — У этого термина существуют и другие значения, см. Станок. Традиционный вертикальный ковроткацкий станок …

    Википедия

  • 112Матисс — Анри (Matisse, Henri) 1869, Ле Като Камбрези, Сев. Франция 1954, Ницца. Французский художник. Получив диплом юриста, работал в Сен Кантене адвокатом (1889 1891). Рисовать начал в 1890. В 1891 приехал в Париж, где учился сначала в Академии Жюлиана …

    Европейское искусство: Живопись. Скульптура. Графика: Энциклопедия

  • 113Ковер, князь Андрей Федорович — сын кн. стародубского (Стародуба на Клязьме, что ныне с. Кляземский городок) Федора Федоровича, родоначальник угасших князей Ковровых, сообщивший главному селу своего удела Рождественскому название Коврова (затем г. Ковров), известен только по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Владимирская область —         в составе РСФСР. Образована 14 августа 1944. Площадь 29,0 тыс. км2. Население 1512 тыс. чел. (1970). Делится на 16 районов, имеет 20 городов, 34 посёлка городского типа. Центр г. Владимир.          Природа. В. о. расположена в центральной …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Тюмень — у. гор. Тобольской губ., на обоих берегах р. Туры, при впадении в нее р. Тюменки. Постройки города скучены, улицы нешироки, в большинстве не замощены и потому при вязкости грунта весной, осенью или в дождливое лето чрезвычайно грязны и притом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Ферраши — ( ковёрщики , арабск.) так называются на Востоке служители в знатных домах, на обязанности которых лежит содержание в порядке и наблюдение за чистотой половых ковров, матов и циновок, а также и тех более ценных ковров и покрывал, которыми… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Шерсть* — (сельскохоз.) Ш. в общежитии называется связное собрание тонких, мягких, извитых волокон. В таком смысле говорится как о растительной, так и животной Ш. Ниже будет рассмотрена только животная Ш. и главным образом Ш. овечья. Под Ш. овцы понимают… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Шерсть — (сельскохоз.) Ш. в общежитии называется связное собрание тонких, мягких, извитых волокон. В таком смысле говорится как о растительной, так и животной Ш. Ниже будет рассмотрена только животная Ш. и главным образом Ш. овечья. Под Ш. овцы понимают… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119"КОРОЛЕВСКИЕ МАНУФАКТУРЫ" — во Франции мануфактуры, имевшие привилегии от короля (16 18 вв.). Возникновение К. м. связано с произ вом воен. снаряжения, а также с обслуживанием королев. двора и придворной знати предметами роскоши. Впервые возникли при Франциске I (1531 произ …

    Советская историческая энциклопедия

  • 120Анкара — столица Турции. Основана в VII в. до н. э. под названием Анкира, ср. греч. ankyra, латин. апсога, турецк. lenger якорь и остановка, стоянка (термин лянгар и его фонетические варианты часто встречаются в названиях Центр. Азии и Ближнего Востока),… …

    Географическая энциклопедия