ковчежец

  • 111Марциал Лиможский — Запрос «Святой Марциал» перенаправляется сюда; о населённых пунктах см. Сен Мартьяль. Марциал Лиможский фр. Martial de Limoges …

    Википедия

  • 112Храм Николая Чудотворца (Валуйки) — Не следует путать со Свято Николаевским собором Валуйского Успенского Николаевского мужского монастыря Православный храм Храм Святителя Николая Чудотворца …

    Википедия

  • 113крабица — коробочка; ящичек; ковчежец; ларчик …

    Cловарь архаизмов русского языка

  • 114дароносица —     Один из малых священных сосудов ковчежец (небольшой ковчег), также называемый кивот, представляющий собой небольшой ящичек (иногда изображаемой в виде церковки) для хранения запасных Святых Даров (маленькой чаши со Святыми Дарами, лжицы) и… …

    Словарь иконописца

  • 115нанедренник —     То же, что и энколпион ковчежец с изображением креста или Богоматери, внутри которого помещается частица святых мощей или часть служебной просфоры в честь Матери Божией. Носится на шнуре или цепочке. Как и энколпион изображается на иконах …

    Словарь иконописца

  • 116энколпион — (Нанедренник)     Небольшой ковчежец прямоугольной или округлой формы с изображением Креста, внутри которого частицы освященной просфоры или мощей святых, носимый для отражения всяческих напастей. Носится на шнурке или цепочке; используется как… …

    Словарь иконописца

  • 117ковчег — а; м. см. тж. ковчежный, ковчежец 1) а) Согласно библейскому рассказу: судно, в котором спасся от всемирного потопа Ной с семьёй и животными. б) отт.; ирон. О громоздком старомодном судне, экипаже и т.п. 2) а) церк. В христианской церкви: общее… …

    Словарь многих выражений

  • 118Дароносица —    небольшой ковчежец или киот в виде часовенки с дверцей и с крестом наверху. Внутри дароносицы находится ящичек для положения частиц Тела с Кровью Христовой, маленькая чаша, лжица, иногда сосуд для вина. Дароносицы служат для перенесения Святых …

    Православие. Словарь-справочник

  • 119Нанедренник — (Энколпион, Наперсник)    1. Небольшой ковчежец с изображением креста, Богородицы, святых, в который полагались мощи святых или часть служебной просфоры в честь Матери Божией и который в Средние века в греческих и русских монастырях, а также в… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 120Сергий Радонежский — (Варфоломей Кириллович; 1314 1392)    преподобный, основатель Троице Сергиевой Лав ры. Сын ростовских бояр Кирилла и Марии, переселившихся ближе к Москве в селение Радонеж. В семилетнем возрасте Варфоломея отдали учиться грамоте. Он всей душой… …

    Православие. Словарь-справочник