козырек

  • 111КАРТУЗНЫЙ — КАРТУЗНЫЙ, картузная, картузное. прил. к картуз. Картузный козырек. Картузная бумага (толстая оберточная; спец.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 112ОТКОЗЫРЯТЬ — ОТКОЗЫРЯТЬ, откозыряю, откозыряешь, совер., кому (разг.). 1. Сделать под козырек, отдать честь. Три солдат… увидели Рядовича и отдали честь. «Он откозырял им в ответ.» Чехов. 2. В карточной игре: ответить козырем на козырь. Толковый словарь… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 113ФУРАЖЕЧНЫЙ — ФУРАЖЕЧНЫЙ, фуражечная, фуражечное. 1. прил. к фуражка. Фуражечный козырек. 2. Идущий на фуражки, служащий для фуражек. Фуражечный материал. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 114Козырев — КОЗЫРЕВСКИЙ КОЗЫРЬКОВ КОЗЫРЯЕВ КОЗЫРЬ 1. Слово козырь известно по карточной игре, откуда и переносное его значение: человек смелый, бойкий, расторопный. 2. Козырем в старину назывался и высокий воротник, который носили только богатые, знатные… …

    Русские фамилии

  • 115Козыревский — КОЗЫРЕВ КОЗЫРЕВСКИЙ КОЗЫРЬКОВ КОЗЫРЯЕВ КОЗЫРЬ 1. Слово козырь известно по карточной игре, откуда и переносное его значение: человек смелый, бойкий, расторопный. 2. Козырем в старину назывался и высокий воротник, который носили только богатые,… …

    Русские фамилии

  • 116Козырь — КОЗЫРЕВ КОЗЫРЕВСКИЙ КОЗЫРЬКОВ КОЗЫРЯЕВ КОЗЫРЬ 1. Слово козырь известно по карточной игре, откуда и переносное его значение: человек смелый, бойкий, расторопный. 2. Козырем в старину назывался и высокий воротник, который носили только богатые,… …

    Русские фамилии

  • 117Козырьков — КОЗЫРЕВ КОЗЫРЕВСКИЙ КОЗЫРЬКОВ КОЗЫРЯЕВ КОЗЫРЬ 1. Слово козырь известно по карточной игре, откуда и переносное его значение: человек смелый, бойкий, расторопный. 2. Козырем в старину назывался и высокий воротник, который носили только богатые,… …

    Русские фамилии

  • 118Козыряев — КОЗЫРЕВ КОЗЫРЕВСКИЙ КОЗЫРЬКОВ КОЗЫРЯЕВ КОЗЫРЬ 1. Слово козырь известно по карточной игре, откуда и переносное его значение: человек смелый, бойкий, расторопный. 2. Козырем в старину назывался и высокий воротник, который носили только богатые,… …

    Русские фамилии

  • 119Кондырев — Кондырь стоячий воротник, обшлаг или козырек. Возможно, то же, что козырь во втором, переносном, значении. (См. Козырев). КОНДЫРЕВЫ. Старая дворянская фамилия, бояре уже в XV веке, выходцы из Литвы на Тверь вместе с Коробовыми, Бороздиными (Зимин …

    Русские фамилии

  • 120Абажур — I м. Часть светильника, обычно в виде колпака, предназначенная для сосредоточения и отражения света и защиты глаз от его воздействия. II м. устар. Козырек, надеваемый на лоб для защиты глаз от воздействия света. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой