коллоквиум

  • 11Коллоквиум — В Викисловаре есть статья «коллоквиум» Коллоквиум: (лат. colloquium разговор, беседа) …

    Википедия

  • 12коллоквиум — а; м. [от лат. colloquium собеседование] 1. Беседа преподавателя со студентами с целью выяснения и повышения их знаний. Провести к. К. по математике. 2. Совещание с докладами на определённую (научную, политическую и т.п. тему). К. физиков. К. по… …

    Энциклопедический словарь

  • 13коллоквиум — 56 коллоквиум: Встреча, в ходе которой обсуждаются научные вопросы по определенной проблеме с целью систематизации знаний. Источник: ГОСТ Р 53524 2009: Конгрессная деятельность. Термины и определения оригинал документа …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 14Коллоквиум (экзамен) — У этого термина существуют и другие значения, см. Коллоквиум. Коллоквиум (лат. colloquium)  форма проверки и оценивания знаний учащихся в системе образования, преимущественно в вузах. Как правило, представляет собой проводимый по… …

    Википедия

  • 15Коллоквиум — (лат. colloquium разговор, беседа)         1) одна из форм учебных занятий в системе образования, имеющая целю выяснение и повышение знаний студентов. На К. обсуждаются: отдельные части, разделы, темы, вопросы изучаемого курса (обычно не… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Коллоквиум — (Colloquium) беседа, своего рода экзамен, особенно для испытания кандидатов на какой либо пост; специально так назывались религиозные беседы, особенно во время реформации (Цюрих, 1523, Марбург 1529, Вормс 1557) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Коллоквиум — м. 1. Одна из форм учебных занятий (обычно в вузе), заключающаяся в проверке и закреплении знаний, в собеседовании преподавателя с учащимися. 2. Семинар ученых как правило одной специальности с обсуждением докладов на определённые тнмы. Толковый… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 18коллоквиум — коллоквиум, коллоквиумы, коллоквиума, коллоквиумов, коллоквиуму, коллоквиумам, коллоквиум, коллоквиумы, коллоквиумом, коллоквиумами, коллоквиуме, коллоквиумах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 19коллоквиум — колл оквиум, а …

    Русский орфографический словарь

  • 20Коллоквиум — (лат. colloquium разговор, беседа)    1. одна из форм учебных занятий, беседа преподавателя с учащимися (обычно в вузах) для выяснения знаний.    2. Научное собрание, на котором обсуждаются доклады.    (Бим Бад Б.М. Педагогический… …

    Педагогический терминологический словарь