колхи

  • 71Колхида (яхта, 1898) — У этого термина существуют и другие значения, см. Колхида (значения). «Колхида» до 1913 «Тамара» с 1919 «Пернач» Служба …

    Википедия

  • 72Колхидка — (Колхида) Номинал: Ме …

    Википедия

  • 73Грузия —          древняя терр. Г., как и всего Кавказа, в силу благоприят. природных условий, явл. одним из предполаг. очагов формирования первобыт. человека. В эпоху неолита на терр. Г. уже сформировалось развитое матриарх. родовое общество.          С… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 74Клухорбаши — горная вершина в Главном Кавказском хребте; расположена в верховьях р.Гоначхир. Высота – 3450 метров. (респ.Карачаево Черкессия). Название происходит от грузинского племени колхов, обитателей Колхинии (Колхиды). Колхи использовали перевал у… …

    Топонимический словарь Кавказа

  • 75Колхидская — низменность – побережье Чёрного моря в республике Грузия. Название дано по расположению в пределах историко географической области Колхида; топоним от этнического наименования одного из древнегрузинских земледельческих племён I го тысячелетия до… …

    Топонимический словарь Кавказа

  • 76Гениохи — или эниохи (лат. Heniochi, греч. Hnioxoi)   древний народ,[1] населявший северо восточный берег Понта, у Геркулесова мыса, у подошвы Коракских гор[2], между племенами ахеян и кораксов. Содержание …

    Википедия

  • 77Лазика в III — IV вв. — Западная Грузия с III IV вв. начинает называться Лазикой по имени племени лазов. Древнее наименование «колхи» исчезает. Лазикой страна именуется главным образом в греко римской литературе. Местные жители называли её Эгриси. Это наименование… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 78Персия — (Persia) Персия это древнее название страны в Юго Западной Азии, которая с 1935 года официально называется Ираном Древнее государство Персия, история Персии, правители Персии, искусство и культура Персии Содержание Содержание Определение… …

    Энциклопедия инвестора

  • 79Колхидская низменность — Рионская низменность, побережье Черного моря; Грузия. Название по расположению в пределах истор. геогр. обл. Колхида; топоним от этнического наименования одного из др. груз, земледельческих племен I тыс. до н. э. колхи. Второе название по реке… …

    Топонимический словарь

  • 80АБАЗГИЙСКАЯ ЕПАРХИЯ — [греч. ἐπαρχία τῆς ̓Αβασγίας] К польского Патриархата с архиепископской кафедрой в Севастополисе (совр. Сухуми), существовала в древности в Вост. Причерноморье на территории совр. Абхазии (Сев. Зап. Грузия). В доантичную и античную эпохи данная… …

    Православная энциклопедия