контрагент

  • 111АВАНСОВАЯ ЗАКУПКА — одна из форм встречной торговли; способ экспортного финансирования контрагента, применяемый в тех случаях, когда первоначальный экспортер не имеет достаточных средств для оплаты требуемых по импорту товаров, а фирма контрагент не уверена в… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 112КОНТРАПОЗИЦИЯ — предложение ценных бумаг на бирже, соответствующее определенному спросу на них, либо спрос на ценные бумаги, соответствующий определенному их предложению. Контрагент использует К., когда он приобретает ценные бумаги для их продажи по имеющейся… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 113МОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ — в соответствии с антимонопольным законодательством РФ действия хозяйствующего субъекта (группы лиц), занимающего доминирующее положение на рынке, которые имеют либо могут иметь своим результатом ограничение конкуренции и (или) ущемление интересов …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 114УСЛОВИЯ КОНТРАКТА, ДОГОВОРА — согласованные сторонами и зафиксированные в контракте предмет сделки, характеристики товара, цены, сроки исполнения обязательств, а т.ж. взаимные права и обязанности сторон, ситуации, при наступлении которых контрагент имеет право на определенные …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 115ЧТЕНИЕ — совокупность практик, методик и процедур работы с текстом. Возникает вместе с появлением письменности, письма как формы фиксации выражаемых в языке содержаний, знаковой системы коммуникации людей, отделенной от ситуации ‘здесь и сейчас’… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 116ВАЛЮТА ИНОСТРАННАЯ — денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств; изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие… …

    Энциклопедия юриста

  • 117ВИНА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ — по общему правилу необходимая составляющая гражданского правонарушения, обусловливающая применение гражданско правовой ответственности. Ответственность без вины составляет исключение и применяется только в прямо установленных законом случаях.… …

    Энциклопедия юриста

  • 118МОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ — действия (бездействие) хозяйствующих субъектов или органов исполнительной власти (органов местного самоуправления), направленные на недопущение, ограничение или устранение конкуренции и в силу этого противоречащие антимонопольному… …

    Энциклопедия юриста

  • 119ПОЛНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО — хозяйственное товарищество, участники которого осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества и при недостатке имущества товарищества несут солидарную ответственность по его долгам всем принадлежащим им имуществом (п. I ст.… …

    Энциклопедия юриста

  • 120УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА — юридические документы,которые наряду с законодательством являются правовой основой деятельности юридических лиц, их участия в гражданском обороте. У.д.ю.л. необходимая предпосылка их возникновения. В качестве У.д.ю.л. могут выступать устав,… …

    Энциклопедия юриста