контрагент

  • 121ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАПИТАЛИЗМ — Проблема Г. к. недостаточно изучена в сов. ист. и экономич. науке. Г. к. в домонополистич. период привлекая внимание ученых в осн. в плане предыстории гос. моноиолистич. капитализма. Развитие Г. к. в странах, освободившихся от колониальной… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 122Прелиминары — прелиминарныя, предварительныя условія. Ср. (Пассекъ) ввѣряетъ мнѣ законтрактовать лѣсъ Фурсову, доставя къ нему, генералъ губернатору, напередъ взаимныя условія, или, по его слову, прелиминары. Добрынинъ. Записки. Ср. Préliminaire (prae, впередъ …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 123КОНТРАКТ — муж., франц. письменное условие, договор в законном порядке. Контрактовый, контрактный, к контракту относящийся, условный, договорный. Контрактовать кого, договариваться, заключать условие; что, подряжать, покупать по договору, ся, страд. и… …

    Толковый словарь Даля

  • 124Ренессанс — (Renaissance, Rinascimento) Возрождение слово, в своем специальном смысле впервые пущенное в оборот Джорджо Вазари в «Жизнеописаниях художников» (1550). И у него же оно (rinascita) фигурирует уже в двух пониманиях. В одном случае Вазари говорит о …

    Литературная энциклопедия

  • 125ДОГОВОР — соглашение между двумя или многими людьми, по которому каждый вступивший в этот договор (контрагент) принимает на себя обязательство, заключающееся, как правило, в том, чтобы что то делать, от чего то воздерживаться или что то допускать. «Первые… …

    Философская энциклопедия

  • 126авизо — неизм.; ср. [итал. aviso]. Финанс. Извещение, уведомляющее об изменениях в состоянии взаимных расчётов, о переводе денег, посылке товара и т.п. * * * авизо (итал. avviso), извещение об изменениях в состоянии взаимных расчётов, посылаемое одним… …

    Энциклопедический словарь

  • 127Подпись на векселе — элемент всякой надписи на векселе, порождающей вексельное обязательство. Всякая подпись на векселе должна выполняться с соблюдением той степени точности и тех мер предосторожности, которых потребует кредитор, непосредственный контрагент по… …

    Финансовый словарь

  • 128Риск ликвидности — риск временной задержки исполнения своих обязательств одним из участников сделки с ценными бумагами или риск того, что участник контрагент не выполнит свои обязательства полностью на требуемую дату, но сможет это сделать в некоторое время после… …

    Финансовый словарь