контрагент

  • 71Представительство в гражданском праве — имеет своей целью заместительство лиц, участвующих в гражданском обороте, в случаях невозможности для них лично совершать необходимые юридические сделки, или по недостатку дееспособности (так называемое П. необходимое, или законное; см. Опека),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Арра (юридич.) — (лат. arrha, греч. άρραβών) термин римского права, соответствующий нашему задатку (см. это сл.). Это один из наиболее употребительных в практике римского права способов обеспечения обязательств, заключающийся в том, что один из контрагентов дает… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Воля, в сфере гражданского права — Понятию воли в том его виде, в каком оно установлено немецкой идеалистической философией послекантовского периода, принадлежит выдающееся значение в области господствующих теоретических воззрений на гражданско правовые отношения. Современная… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Биржевая заявка — Биржевая заявка  это инструкции клиента брокеру на покупку или продажу инструментов на бирже. Содержание 1 Информация по заявке 2 Типы заявок 2.1 …

    Википедия

  • 75клиент — Давалец, давальщик, заборщик, заказчик, покупатель, потребитель, веритель, доверитель; контрагент; пациент; жертва.. Круг клиентов клиентела. Круг пациентов практика. Это давалец наш: мы на него работаем, он у нас закупает. Это наш старый… …

    Словарь синонимов

  • 76сторона — Бок, грань, край, рука, фланг. Иди по правой руке. См. качество, область, страна бросаться во все стороны, быть на чьей либо стороне, взять чью либо сторону, в сторону, дело сторона, держать чью либо сторону, задняя сторона, лицевая сторона, ни… …

    Словарь синонимов

  • 77Интерес — в более широком значении есть участие, принимаемоечеловеком в какомнибудь событии или факте и вызываемое как свойствомфакта, так и склонностями самого человека. В более тесном смысле И.обозначает выгоду или пользу отдельного лица или известной… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 78Представительство — (в гражданском праве) имеет своей цельюзаместительство лиц, участвующих в гражданском обороте, в случаяхневозможности для них лично совершать необходимые юридические сделки,или по недостатку дееспособности (так называемое П. необходимое… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 79монополистическая деятельность — противоречащие антимонопольному законодательству действия (бездействие) хозяйствующих субъектов или федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, направленные на… …

    Большой юридический словарь

  • 80формуляр — в торговом обороте типовой договор, который вырабатывается заранее и предлагается контрагенту для подписания. Контрагент не имеет возможности ни изменять, ни даже обсуждать предлагаемые условия. В законодательстве РФ именуется договором… …

    Большой юридический словарь