контрагент

  • 91СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ — имущество, нажитое супругами во время брака (общее имущество супругов). Включает: доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской и результатов интеллектуальной деятельности; пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие… …

    Юридический словарь

  • 92ФОРМУЛЯР — в торговом обороте типовой договор, который вырабатывается заранее и предлагается контрагенту для подписания. Контрагент не имеет возможности ни изменять, ни даже обсуждать предлагаемые условия. В законодательстве РФ именуется договором… …

    Юридический словарь

  • 93Чевкин, Константин Владимирович — генерал от инфантерии, генерал адъютант, председатель департамента экономии Государственного Совета, сын Владимира Ивановича Чевкина, род. в Каменец Подольске в 1802 году. (В формуляре не означено ни точного года, ни месяца, ни числа рождения К.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Йемен (Йеменская Арабская Республика) — Йемен, Йеменская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия аль Йамания), ЙАР, государство в Азии, на Ю. З. Аравийского полуострова. Граничит на С. и В. с Саудовской Аравией, на Ю. ‒ с Народной Демократической Республикой Йемен. На 3.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Камерун (государство) — Камерун (Cameroun), Объединённая Республика Камерун (La République Unie du Cameroun). I. Общие сведения К. ‒ государство в Центральной Африке. Граничит на С. З. с Нигерией, на С. и С. В. с Чад, на В. с Центральноафриканской Республикой, на Ю. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Формулярное право —         правила типовых договоров (формуляров), вырабатываемые монополистическими объединениями. Хотя формуляры не признаются источниками права (См. Источники права), в деловой практике капиталистических стран контрагент не может ни изменить… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Йемен — I Йемен         Охватывает территорию юго западной и южной части Аравийского полуострова. Арабское название Йемена (аль Йаман, буквально правая сторона) восходит, вероятно, к древности, когда оно обозначало для жителей Северной Аравии страну,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Камерун — I Камерун         залив Атлантического океана (часть залива Биафра) у западного берега Африки (Камерун). Образован общим устьем рек Камерун, Вури, Мунго, Мунгази и др. Берега низменные, покрыты мангровой растительностью, изрезаны небольшими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Власть дисциплинарная — так называется право определять взыскание за нарушение порядка, установленного в известной сфере деятельности, с целью понуждения подчиненных этой власти лиц к исполнению обязанностей, на них лежащих. Установить точную границу между властями… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Возраст в гражданском праве — признается условием, которое влияет на гражданскую Неспособность (см. это сл.), т. е. на признанную законом способность лица совершать юридические действия, направленные к установлению, изменению, прекращению или осуществлению гражданских прав.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона