ксантин

  • 41НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ — НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ, соединения, состоящие из остатков фосфорной кислоты, пуриновых и пиримидиновых оснований и углевода. Входят в качестве простетической (небелковой) группы в состав т. н. нуклео протеидов (см.), участвуя в построении клеточного …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 42УРОТЕРАПИЯ — (от греч. uron моча и thera peia уход, попечение, лечение), лечение мочой. Моча как лечебное средство в народной медицине известна уже давно. Она употреблялась в качестве примочек при лечении ожогов, ран, ушибов, при воспалительных процессах глаз …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 43ГИПОКСАНТИН — пуриновое основание; промежуточный продукт обмена нуклеопротеидов. Образуется при распаде нуклеиновых кислот в тканях животных и человека, окисляется в ксантин, затем в мочевую кислоту. В незначительных количествах входит в рибонуклеиновые… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 44ГОРБАЧЕВСКИЙ Иван Яковлевич — (1854 1942) украинский биохимик, иностранный член АН Украинской ССР (1925). В 1883 1917 профессор Чешского университета в Праге (в 1902 03 ректор), с 1919 профессор Украинского университета в Вене, с 1921 Украинского университета в Праге (с 1924… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 45ПУРИНОВЫЕ ОСНОВАНИЯ — производные азотистого основания пурина аденин, гуанин, ксантин и др. Биологическая роль в жизнедеятельности всех организмов обусловлена участием пуриновых оснований в построении нуклеотидов, нуклеиновых кислот, некоторых коферментов и других… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 46ксантинурия — (xanthinuria; ксантин + греч. uron моча) наследственная болезнь, обусловленная недостаточностью фермента ксантиноксидазы и характеризующаяся нарушением пуринового обмена; проявляется рецидивирующей гематурией и болями в поясничной области,… …

    Большой медицинский словарь

  • 47Гипоксантин —         6 оксипурин, продукт дезаминирования Аденина, образующийся при распаде нуклеотидов (См. Нуклеотиды)и нуклеозидов (См. Нуклеозиды) в тканях животных и человека. Г. окисляется в Ксантин и дальше в мочевую кислоту конечный продукт пуринового …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Гуанин —         2 амино 6 оксипурин; пуриновое основание (См. Пуриновые основания), широко распространённое в клетках животных и растений (в составе нуклеиновых кислот и в свободном виде).                  Образует главную составную часть экскрементов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Конкременты — (от латинского concrementum скопление, срастание)         камни, плотные образования, встречающиеся в полостных органах и выводных протоках желёз человека. Могут быть разной величины, формы и консистенции. Химический состав К. зависит от места их …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Пуриновые основания —         пурины, группа природных азотистых гетероциклических соединений, производных пурина. П. о. как в свободном состоянии, так и в составе более сложных соединений играют важнейшую роль в живой природе. Так, в состав нуклеиновых кислот (См.… …

    Большая советская энциклопедия