кусается

  • 81Семейство Трехкоготные черепахи (Trionychidae) —          Виды этого семейства обладают всеми наиболее типичными чертами подотряда, в первую очередь сильной редукцией костного панциря. Пластрон соединен с карапаксом мягкой связкой. На каждой ноге по три острых когтя. Роговые челюсти прикрыты… …

    Биологическая энциклопедия

  • 82Семейство Хищные сумчатые (Dasyuridae) —          Хищные сумчатые примитивны и наиболее близки к американским опоссумам. Они имеют архаичную зубную систему с полным рядом резцов. Для них типично примитивное строение задних конечностей: они пятипалые, все пальцы хорошо развиты и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 83Барсук — (Meles) название рода хищных млекопитающих, который, по его плотному неуклюжему телу и по ходьбе на всей ступне, долгое время причисляли к семейству медведей; по устройству зубной системы он примыкает к тончавым, или куничным, хотя отличается от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Хохлач млекопитающее из отряда ластоногих — (Cystophora cristata) млекопитающее из отряда ластоногих (Pinnipedia), принадлежащее к подсемейству Cystophorinае в семействе тюленей (Phocidae); о признаках рода Cystophora см. Тюлени. X. единственный вид этого рода, называемый финнами кикнеб,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Хохлач, млекопитающее — (Cystophora cristata) млекопитающее из отряда ластоногих (Pinnipedia), принадлежащее к подсемейству Cystophorinae в семействе тюленей (Phocidae); о признаках рода Cystophora см. Тюлени. X. единственный вид этого рода, называемый финнами кикнеб,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86ёжиться — ёжусь, ёжишься; несов. 1. (сов. съежиться). Пожиматься всем телом (от холода, болезни и т. д.). Сиплый, худой кондуктор, ежась и вздрагивая, должно быть страдая от лихорадки, проверил билеты. Вс. Иванов, Пархоменко. Травкин снова повел своих… …

    Малый академический словарь

  • 87куса́ка — и, м. и ж. прост. Тот, кто кусается. Я не забияка. Лаять дома лаю, но плохой кусака. Полонский, Собака …

    Малый академический словарь

  • 88небо́сь — (из формы повел. накл. „бойся“ с отрицанием „не“). 1. в знач. сказ. устар. и обл. Не бойся. Небось, милая, сказал он [охотник] Лизе, собака моя не кусается. Пушкин, Барышня крестьянка. А покуда пускай топорик у меня полежит! Небось, брат,… …

    Малый академический словарь

  • 89Семейство вомбатовые —         Вомбаты это сумчатые животные, похожие на грызунов. В настоящее время известны три вида вомбатов, которые сходны между собой по внешнему виду и характеру. Сложение их чрезвычайно нескладное, тело тяжелое и толстое, шея короткая, голова… …

    Жизнь животных

  • 90Семейство ленивцевые —         Ленивцы это весьма тупые и ленивые существа, производящие поистине жалкое впечатление. Передние конечности их значительно длиннее задних. Лапы вооружены большими серповидными когтями. Шея относительно длинна и поддерживает короткую… …

    Жизнь животных