лакомый

  • 31На колбасах штаны проел. — Лакомый мошны не завязывает. На колбасах штаны проел. См. ПИЩА …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 32ЖИРНЫЙ КУСОК — кто, что [для кого] То, что является заманчивым и соблазнительным и привлекает внимание. Имеется в виду, что лицо, группа лиц, социальный коллектив (Х) или предмет, объект действительности, положение дел, ситуация (Р) представляет интерес для… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 33ЖИРНЫЙ КУСОЧЕК — кто, что [для кого] То, что является заманчивым и соблазнительным и привлекает внимание. Имеется в виду, что лицо, группа лиц, социальный коллектив (Х) или предмет, объект действительности, положение дел, ситуация (Р) представляет интерес для… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 34привлекательный — Увлекательный, заманчивый, завидный, приятный, обворожительный, обольстительный, очаровательный, прелестный, соблазнительный, пленительный, искусительный, лестный, желанный, лакомый, повадный, сладкий, сладостный, аппетитный, интересный.… …

    Словарь синонимов

  • 35вкусный — Аппетитный, лакомый, приятный на вкус, смачный, сочный, сладкий. Пирог пальчики оближете! Что (ни) в рот, то спасибо! Пирог объеденье! Деликатес! См …

    Словарь синонимов

  • 36Чёрный ворон (песня) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чёрный ворон …

    Википедия

  • 37ЛАСА — ЛАСА, ласима, ласинка жен. гладкая полоса на чем либо, того же цвета; пятно лаптою, полосою, от сырости, от горячого утюга и пр. Ласить, делать, покидать ласы. Утюг ласит. В новг. говорят ласать; ласать жениха, марать его ногами, по шуточному… …

    Толковый словарь Даля

  • 38ЛАСА — ЛАСА, ласима, ласинка жен. гладкая полоса на чем либо, того же цвета; пятно лаптою, полосою, от сырости, от горячого утюга и пр. Ласить, делать, покидать ласы. Утюг ласит. В новг. говорят ласать; ласать жениха, марать его ногами, по шуточному… …

    Толковый словарь Даля

  • 39заманчивый — Приманчивый, привлекательный, увлекательный, пленительный, обольстительный, соблазнительный. Ср. привлекательный... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. заманчивый прив …

    Словарь синонимов

  • 40смачный — См. приятный... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. смачный вкусный, приятный; солдафонский, аппетитный, сочный, грубый, грубоватый, ядреный, вызывающий аппетит, возбуждающий… …

    Словарь синонимов