ларчик

  • 31секре́т — 1) а, м. 1. То, что не подлежит разглашению, что скрывается от других; тайна. Держать что л. в секрете. Выдать секрет. □ Все дело велось в таком страшном секрете, что ничего нельзя было узнать. Лесков, Левша. Старик понимал, что у Матвея могут… …

    Малый академический словарь

  • 32гора с плеч свалилась — (иноск.) об избавлении от заботы, горя Ср. (Письмо к Вере) от попадьи! повторил он, и у него гора с плеч свалилась. А я бился, бился, а ларчик открывался просто. Гончаров. Обрыв. 3, 6. См. ларчик просто открывался. См. с плеч долой. См. кошмар …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 33ОТКРЫВАТЬСЯ — ОТКРЫВАТЬСЯ, открываюсь, открываешься, несовер. 1. несовер. к открыться. 2. страд. к открывать. 3. Быть таким, что можно открыть. А ларчик просто открывался (см. ларчик). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 34ЛАРЬ — муж. большой ящик, дощатый сруб, рундук, закрома; ящик с навесною крышкою, откосом, для зернового хлеба или муки; то же, для продажи припасов на базарах; ящик на мельнице, в который сыплется мука из под жернова; дощаной водоем, со спуском на… …

    Толковый словарь Даля

  • 35Крылатые фразы — Афоризмы можно разделить на две категории: одни попадаются нам на глаза, запоминаются и иногда используются при желании блеснуть мудростью , другие же становятся неотъемлемой частью нашей речи и переходят в категорию крылатых фраз . Об авторстве… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 36Крылов Иван Андреевич — (1769 1844), русский писатель, баснописец; академик Петербургской АН (1841). Создал более 200 басен (1809 43), отличающихся сатирической остротой, ярким и метким языком, высмеивающих общественные и человеческие пороки. По словам Н. В. Гоголя,… …

    Энциклопедический словарь

  • 37НАРТЕКС —    • Νάρθηξ,        1. ferula (см. Ферула), высокое зонтичное растение (род тростника), которое росло преимущественно в Греции, на Кипре и Сицилии, также в Апулии; ствол его узловат и наполнен сердцевиной, в нем то, по сказанию, Прометей унес с… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 38и ребенку ясно — к бабке ходить не надо, и к гадалке не ходи, и к бабке не ходи, и к гадалке ходить не надо, и слепому видно, ясно как божий день, и к бабке ходить не надо, комментарии излишни, ясно как день, ясно как апельсин, и дураку ясно, понятный, ясно как… …

    Словарь синонимов

  • 39ларец — ящичек, табернакль, ковчег, ковчежец, реликварий, укладка, сундучок, шкатулка, ящик, ларчик Словарь русских синонимов. ларец см. шкатулка Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова …

    Словарь синонимов

  • 40укладка — складывание, укладывание; ларчик, покрытие, выкладка, наполнение, упаковка, перекладка, покрывание, штабелевание, умещение, выкладывание, штабелировка, штивка, сундук, штабелевка, кладка, путеукладка, шкатулка, ларец, штабелирование. Ant.… …

    Словарь синонимов