ларчик

  • 41ясно как день — и к бабке не ходи, и дураку ясно, комментарии излишни, прозрачно, просто, к гадалке ходить не надо, очевидно, элементарно, любой дурак поймет, проще пареной репы, и к гадалке ходить не надо, ясно как дважды два четыре, и к бабке ходить не надо,… …

    Словарь синонимов

  • 42секрет — I. СЕКРЕТ I а, м. secret, пол. secret <, лат. secretum. един.? Человек, имя которого хранится в тайне. [Фарсонова хозяина речь:] Изволь драгий перстень на свое имя слити И тем перстнем того секрета подарити, То можешь и в кампаниях в лице… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 43Гозель Шагулыева — Дата рождения: 1940 год(1940) Место рождения: село Шордепе, Мургапский этрап, Марыйский велаят, Туркменистан Гражданство …

    Википедия

  • 44Траст — (Trust) Определение траста, история трастов, виды трастов Информация об определении траста, история трастов, виды трастов Содержание Содержание 1. Что такое ? 2. История трастов 3. Виды трастов 4. Сделай траст своими руками 5. Использование… …

    Энциклопедия инвестора

  • 45ИВЕРСКАЯ ЧАСОВНЯ — Вид на Воскресенские ворота и Иверскую часовню. Фотография. 1883 1884 гг. Вид на Воскресенские ворота и Иверскую часовню. Фотография. 1883 1884 гг.(Иверской иконы Божией Матери) в Москве у Воскресенских (Неглиненских, Триумфальных, Куретных,… …

    Православная энциклопедия

  • 46Миних, граф Бурхард Христофор — (von Münnich, 1683 1767) русский государственный деятель. Родился в графстве Ольденбургском. Отец М., Антон Гюнтер, дослужился в датской службе до чина полковника и от датского короля получил звание надзирателя над плотинами и всеми водяными …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Зубова, Аделаида Алексеевна — в замужестве Родзянко, писательница (псевдоним Тальцева), директриса Киевского института благородных девиц. Известно несколько ее театральных пьес, написанных в 50 х годах прошлого столетия, а именно: 1) переводный водевиль "А ларчик просто… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Жемчужников, Лев Михайлович — (Gemtchouchnicof); Здесь помещается, без всяких изменений, автобиография, присланная мне самим художником. "Я родился 2 ноября 1828, в деревне, в Орловской губернии, Елецкого уезда. Первоначальное воспитание я получил в Царскосельском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Марокко —         Королевство Марокко (араб. Аль Мамляка аль Магрибия, или Магриб аль Акса, буквально дальний запад).          I. Общие сведения          М. государство на северо западе Африки. Омывается на севере водами Средиземного моря и на западе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Пиксида — (греч. pyxís, родительный падеж pyxídos ларчик, шкатулка)         коробочка, применявшаяся в античную эпоху для хранения косметики. П., изготовлявшиеся из дерева, глины, кости, металла (а в Древнем Риме и из стекла) и нередко покрывавшиеся… …

    Большая советская энциклопедия