легендарный

  • 61КЕЙС — Легендарный царь Аргоса из рода Гераклидов, правивший в XI в. до Р.Х. Сын Темена. Кейс захватил власть, убив своего отца Темена. Вскоре права царской власти были в Аргосе настолько ограничены, что потомки Кейса фактически сохранили только имя… …

    Все монархи мира

  • 62КРЕСФОНТ — Легендарный царь Мессении из рода Гераклидов, правивший в XI в. до Р.Х. Сын Аристомаха. После дорийского завоевания Пелопоннеса, Кресфонту по жребию досталась Мессения. По словам Эфора, он разделил ее на пять областей, а Стениклар, расположенный… …

    Все монархи мира

  • 63ЛАБОТА — Легендарный царь Лаконики из рода Агидов, правивший в X в. до Р.Х. Сын Эхестрата. При Лаботе лакедемоняне в первый раз решили поднять оружие против аргосцев за то, что те постоянно захватывали земли Кинурии. Ни с той ни с другой стороны в этой… …

    Все монархи мира

  • 64ЛЕВ, царь Лаконики — Легендарный царь Лаконики из рода Агидов, правивший в первой пол. VI в. до Р.Х. Сын Эврикрата II. Лев продолжал войну с тайгетами, начатую его отцом (Павсаний: 3; 3) …

    Все монархи мира

  • 65НИКАНДР — Легендарный спартанский царь из рода Эврипонтидов, правивший в VIII в. до Р.Х. Сын Харилая. Никандр воевал с Аргосом, как и его отец, и причинил аргоссцам большие опустошения (Павсаний: 3; 7) …

    Все монархи мира

  • 66ПЕРДИККА I — Легендарный родоначальник династии Македонских царей, правивший в VIII в. до Р.Х. Согласно Геродоту, Пердикка вел свое происхождение от аргосского царя Темена. Пердикка и два его старших брата, Гаван и Аероп, бежали из Аргоса в Верхнюю Македонию …

    Все монархи мира

  • 67ПОЛИДЕКТ — Легендарный царь Лаконики из рода Эврипонтидов, правивший в IX в. до Р.Х. Сын Эвнома. Когда Полидект умер, сын его Харилай еще не родился. Поэтому царскую власть получил брат Полидекта, законодатель Ликург (Плутарх: «Ликург»; 1) …

    Все монархи мира

  • 68ПОЛИДОР — Легендарный царь Лаконики из рода Агидов, правивший в VIII в. до Р.Х. Сын Алкамена. При Полидоре лакедемоняне основали две колонии: одну в Италии, в Кротоне, другую в области локров, тех, что у мыса Зефирия. При нем же разразилась Первая… …

    Все монархи мира

  • 69ПРИТАНИД — Легендарный царь Лаконики из рода Эврипонтидов, правивший в X в. до Р.Х. Сын Эврипонта. При Пританиде началась вражда между лакедемонянами и аргосцами (Павсаний: 3; 7; 2) …

    Все монархи мира

  • 70ПРОКЛ — Легендарный царь Лаконики, правивший в XI в. до Р.Х. Сын Аристодема. Родоначальник царского рода Звринонтидов (Геродот: 6; 52) …

    Все монархи мира