легкомысленно

  • 91игра́ть — аю, аешь; прич. наст. играющий; прич. страд. прош. игранный, ран, а, о; деепр. играя и (разг.) играючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы. □ [Моцарт:] Играл я на полу с моим мальчишкой. Пушкин, Моцарт и Сальери. На… …

    Малый академический словарь

  • 92легкомы́сленно — нареч. к легкомысленный. Юлия поступила легкомысленно, отказавши богатому человеку. Чехов, Три года …

    Малый академический словарь

  • 93престу́пно — нареч. к преступный. [Барон:] Ты нарушил наше доверие, ты преступно воспользовался данной тебе свободой. А. Н. Толстой, Махатма. Я думаю, что к травме отца мы относимся преступно легкомысленно. Герман, Я отвечаю за все …

    Малый академический словарь

  • 94растранжи́рить — рю, ришь; сов., перех. (несов. растранжиривать и транжирить). разг. Легкомысленно, без толку истратить, израсходовать; промотать2. [Никифор] обзавелся друзьями приятелями, помогли они ему вскорости растранжирить родительские денежки. Мельников… …

    Малый академический словарь

  • 95растранжи́риться — рюсь, ришься; сов. разг. 1. Начать транжирить все больше и больше. 2. (несов. растранжириваться). Истратить, израсходовать все свои деньги (обычно неразумно, легкомысленно) …

    Малый академический словарь

  • 96растра́тить — трачу, тратишь; прич. страд. прош. растраченный, чен, а, о; сов., перех. (несов. растрачивать). 1. Израсходовать, издержать (обычно неразумно, легкомысленно). Растратить все деньги. □ Эх, Петрусь, транжира ты! Растратишь стипендию за два дня. В.… …

    Малый академический словарь

  • 97ско́лько — до сколька (разг. устар.), по скольку, мн. сколькие (устар.), скольких, числ. местоименное и сколько, нареч. 1. числ. местоименное и нареч. вопросительное. Какое количество?, как много? Сколько тебе лет? В скольких томах роман? По скольку рублей… …

    Малый академический словарь

  • 98соглаше́ние — я, ср. 1. Взаимное согласие, взаимная договоренность. Привести стороны к соглашению. □ По соглашению с крестьянами, в указанные дни, весной и осенью, их допускали в лес. Гарин Михайловский, Несколько лет в деревне. Советская власть охотно… …

    Малый академический словарь

  • 99финти́ть — нчу, нтишь; несов. разг. 1. Хитрить, лукавить, прибегать к уловкам. Вы от родства уклоняетесь, хотя все таки вы родственник, как ни финтите. Достоевский, Братья Карамазовы. [Светловидов:] Как ни финти, как ни храбрись и ни ломай дурака, а уж… …

    Малый академический словарь

  • 100фуфу́ — ◊ на фуфу неосновательно, легкомысленно, кое как. Еще с двадцатилетнего возраста, с того счастливого времени, в которое русский живет на фуфу, уже Шиллер размерил свою жизнь. Гоголь, Невский проспект. Теперешнее наступление Колчака на Волгу… …

    Малый академический словарь