лживый

  • 21Хезив — (лживый) (Быт.38:5 ) город, по мнению некоторых, находившийся в колене Иудином; но в Библии о нем упоминается только как о месте, где родился Шела, сын Иуды. Вероятно, это тот же самый город, что Ахзив (Нав.15:44 , Суд.1:31 ) и Хозева (1Пар.4:22… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 22искренний — лживый притворный фальшивый лицемерный неискренний скрытный двоедушный лукавый …

    Словарь антонимов

  • 23правдивый — лживый обманчивый …

    Словарь антонимов

  • 24АРГУМЕНТАЦИЯ — (от лат. argumentatio приведение аргументов) приведение доводов с намерением изменить убеждения др. стороны (аудитории). В числе таких доводов могут быть ссылки на опыт, на более общие и кажущиеся достоверными принципы, на принятую систему… …

    Философская энциклопедия

  • 25ЛГАТЬ — ЛГАТЬ, лыгнуть, лыгать, врать, говорить или писать ложь, неправду, противное истине. Иногда лжется безличное. Будто ты и не лыгал? Лыгнул, да и покраснел. Он лжет и не краснеет. Не с ветру говорится, что лгать не годится. Лжет, как на чуночках… …

    Толковый словарь Даля

  • 26ошибки логические —         ОШИБКИ ЛОГИЧЕСКИЕ подразделяются на О., относящиеся к умозаключениям, вопросам и т.д., а также к применению таких логико методологических приемов, как определение, деление, аргументация и др.         О. в умозаключениях. В процессе… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 27Ложь — в отличие от заблуждения и ошибки обозначает сознательное и потому нравственно предосудительное противоречие истине. Из прилагательных от этого слова безусловно дурное значение сохраняет лишь форма лживый, тогда как ложный употребляется также в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28лжи́вый — ая, ое; лжив, а, о. 1. Склонный ко лжи, говорящий ложь. Кудесник, ты лживый, безумный старик! Пушкин, Песнь о вещем Олеге. Вообразим, что я совру вместе с тобой твоему отцу ? Как ты потом расценишь мой поступок? Ты скажешь своим друзьям: какой… …

    Малый академический словарь

  • 29СЮРРЕАЛИЗМ —         (франц. “сверх реализм”, “над реализм”)         направление в лит ре и искусстве, возникшее во Франции благодаря деятельности группы писателей и художников под руководством поэта Андре Бретона (1896 1966). Первым сюрреалистическим… …

    Энциклопедия культурологии

  • 30Шавкунов — ШАВКАЛОВ ШАВКУНИН ШАВКУНОВ ШАВКУТА ШАВКУТИН Отчество от прозвища или нецерковного имени из нарицательного шавкун: в говорах Забайкальяа болтливый , лживый (Сл. Элиасова). Фамилия зафиксирована в 80 х гг. XIXав. в Чиндатской волости Нерчинского… …

    Русские фамилии