листва

  • 121Цвет — I         Михаил Семенович (14.5.1872, Асти, Италия, 26.6.1919, Воронеж), русский ботаник физиолог и биохимик. Окончил Женевский университет (1893). В 1896 получил степень доктора Женевского университета за работу «Исследование физиологии клетки» …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Корень, стебель и лист —         Как и у большинства высших растений, спорофит папоротников снабжен корнями, отсутствующими только у части гименофилловых (Hymenophyllaceae) и у рода сальвиния (Salvinia), что представляет собой результат редукции. Корни папоротников… …

    Биологическая энциклопедия

  • 123Порядок Тафриновые (Taphrinales) —         Тафриновые грибы одни из наиболее специализированных представителей высших грибов, объединенных в одно семейство тафриновых (Taphrinaceae) с одним родом тафрина (Taphrina), объединяющим около 100 видов. Все они ведут паразитический образ… …

    Биологическая энциклопедия

  • 124Род Микросфера (Microsphaera) —         К этому роду относятся мучнисторосяные грибы, имеющие хорошо заметную грибницу, развивающуюся на пораженных органах растений. Конидии одиночные на вершинах удлиненных конидиеносцев. Клейстотеции чаще ша ровидные. Придатки у них… …

    Биологическая энциклопедия

  • 125Семейство гамамелисовые (Hamamelidaceae) —         Наше знакомство с порядком гамамелисовых мы начнем с семейства гамамелисовых, занимающего в нем ключевое положение. Это древнее семейство, временем наибольшего расцвета которого был третичный период. Как показывают данные палеоботаники, в …

    Биологическая энциклопедия

  • 126Семейство гемерокаллисовые (Hemerocallidaceae) —         Семейство гемерокаллисовых включает род гемерокаллис (Hemerocallis), чаще называемый красоднев или лилейник (около 15 видов), и, вероятно, также род левкокринум (Leucocrinum). Семейство впервые было выделено в качестве самостоятельного… …

    Биологическая энциклопедия

  • 127Семейство канелловые (Canellaceae) —         Тесно связано с анноновыми небольшое тропическое семейство канелловых, включающее 5 родов и до 19 видов. Канелловые распространены в Восточной Африке от Кении и Уганды на юг до Трансвааля (варбургия Warburgia), на Мадагаскаре (циннамосма… …

    Биологическая энциклопедия

  • 128Семейство лоховые (Elaeagnaceae) —         В семействе лоховые всего 3 рода и около 55 видов, распространенных в Европе, Азии и Северной Америке. Лоховые деревья и кустарники с характерным опушением из щитковидных чешуек или звездчатых волосков. Листья у них очередные или иногда… …

    Биологическая энциклопедия