лубок

  • 51ГРАВЮРА — [от франц. gravure], вид графического искусства; техника обработки досок (пластин, форм) гравирование для получения оттисков изображений на бумаге, ткани и т. п.; печатный оттиск. Евангелист Лука. Гравюра из «Апостола» И. Фёдорова. М., 1564 (РГБ) …

    Православная энциклопедия

  • 52ДЕНИСОВЫ — Андрей и Семен Денисовы с изображением Выговского общежительства. Настенный лист. Выг. 10 е гг. XIX в. (ГИМ) Андрей и Семен Денисовы с изображением Выговского общежительства. Настенный лист. Выг. 10 е гг. XIX в. (ГИМ)деятели старообрядческого… …

    Православная энциклопедия

  • 53Басов, Сергей Александрович — [1869 ] (псевдоним Верхоянцев) поэт. Родился в Тульской губ., в дворянской семье. Б. начал свою литературную деятельность в 1896, в "Русском богатстве", стихами, служившими ответом на стихотворение Веры Фигнер, проникнутое мрачным… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Вьетнам — (Vièt Nam)          I. Общие сведения          В. расположен в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Территория В. узкой полосой шириной до 600 км на С., 375 км на Ю. и 50 км в центральной части (наиболее узкой) протянулась в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Гравюра — (от франц. gravure)         1) печатный оттиск на бумаге (или на сходном материале) с пластины («доски»), на которой вырезан рисунок; 2) вид искусства графики (См. Графика), включающий многообразные способы ручной обработки досок (см.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Лубковый — прил. 1. соотн. с сущ. лубок I, связанный с ним 2. Свойственный лубку [лубок I], характерный для него. 3. Сделанный из лубка [лубок I 1.]. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 58ЛУБ — ЛУБ, лубок муж. (луп, лупить) вообще, подкорье, исподняя кора, покрывающая блонь; особ. липовое, идущее на кровли (под тес), на мочала, а с молодых лип на лыко. Луб лубом, твердо, толстопрочно. | Лубок, пск. лубка жен., твер. лубянка, лукошко.… …

    Толковый словарь Даля

  • 59Басов — Сергей Александрович (1869–) (псевдоним Верхоянцев) поэт. Родился в Тульской губ., в дворянской семье. Б. начал свою литературную деятельность в 1896, в «Русском богатстве», стихами, служившими ответом на стихотворение Веры Фигнер, проникнутое… …

    Литературная энциклопедия

  • 60народная картинка — см. лубок. * * * НАРОДНАЯ КАРТИНКА НАРОДНАЯ КАРТИНКА, см. Лубок (см. ЛУБОК) …

    Энциклопедический словарь