луперкалии

  • 31Праздники Древнего Рима — Содержание 1 …

    Википедия

  • 32праздник — Табель, праздничный (табельный, неприсутственный, царский) день; торжество, триумф. Праздник большой, церковный, престольный. Табель высокоторжественных и викториальных дней. .. Прот. будень. См. день править праздник, справлять праздник...… …

    Словарь синонимов

  • 33Фавн — (лат. Faunus)    в римской мифологии бог лесов и полей, покровитель стад и пастухов. В честь Ф. в Италии 15 февраля праздновали Луперкалии.    (И.А. Лисовый, К.А. Ревяко. Античный мир в терминах, именах и названиях: Словарь справочник по истории… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 34Фавн — (рим.)  – римский бог лесов и полей, покровитель диких животных, стад и пастухов. Считался внуком Сатурна, сыном Пика и Помоны, отцом Латина. По поверьям, Ф. дразнит и пугает путников в лесу, ворует детей, насылает болезни и кошмары, вступает в… …

    Мифологический словарь

  • 35ДРЕВНИЙ РИМ — Римский форум Римский форум античная цивилизация в Италии и Средиземноморье с центром в Риме. Основу ее составила городская община (лат. civitas) Рима, постепенно распространившая свою власть, а затем и свое право на все Средиземноморье. Будучи… …

    Православная энциклопедия

  • 36ХЬЮЗ Тед — (р. 1930) английский поэт. Развивая традиции Д. Томаса, обновил английскую натурфилософскую и анималистскую лирику (сборники Ястреб под дождем , 1957; Луперкалии , 1960), дал аллегорическую картину современной цивилизации (сборник Ворон , 1970).… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 37Рим Древний — (лат. Roma), город, возникший (согласно античному преданию, в 754/753 до н. э.) из группы поселений, к середине 3 в. до н. э. подчинивший себе весь Апеннинский полуостров; в дальнейшем ‒ средиземноморская держава, включавшая западную и юго… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Февраль — (от лат. Februarius, буквально – месяц очищения)         второй месяц календарного года (28 сут, в високосном году – 29 сут). Название связано с луперкалиями (См. Луперкалии), проводившимися в Древнем Риме ежегодно 15 февраля …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Рим — I         Древний (лат. Roma), город, возникший (согласно античному преданию, в 754/753 до н. э.) из группы поселений, к середине 3 в. до н. э. подчинивший себе весь Апеннинский полуостров; в дальнейшем средиземноморская держава, включавшая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Feriae — у древних римлян технический термин сакрального права для обозначения праздника. Это слово употреблялось в том же значении, как и выражение dies festus, причем из определения Макробия явствует, что dies festi были посвящены богам и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона