марк

  • 41МАРК — СВ. ЕВАНГЕЛИСТ, ЕВАНГЕЛИСТ СВ. МАРК. Миниатюра из рукописи 11 в. (Codex Caesareus Upsaliensis) по преданию автор Евангелия от Марка в Новом Завете. Его отождествляли с Иоанном Марком (Деян 12:25; 13:15), христианином 1 в. Дом его матери Марии в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 42маркёр — I. МАРКЕР а; м. [от англ. to mark отмечать, обозначать]. 1. Фломастер с широким пористым стержнем, пропитанным красящей жидкостью для выделения цветом частей текста, надписей на упаковке и т.п. Отметить фразу жёлтым маркером. 2. Устройство, с… …

    Энциклопедический словарь

  • 43Марк-1 — У этого термина существуют и другие значения, см. Марк. Фрэнк Розенблатт и «Марк 1» слева «Марк 1» (MARK 1)  первый в мире нейрокомпьютер, созданный в 1958 году …

    Википедия

  • 44Марк — I (Mark)         Герман Фрэнсис (родился 3.5.1895, Вена), американский химик, специалист в области высокомолекулярных соединений. Окончил Венский университет, там же получил учёную степень доктора философии (1921). В 1927 1932 научный консультант …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Марк — старец Саровской пустыни, схимонах и пустынник (1739 1817); происходил из курского купечества; постригся в 1778 г., при чем наречен Мефодием, а в 1811 г. принял схиму с наречением М. Пустынная и подвижническая жизнь М. привлекала к нему народ,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Маркёр — (франц. marqueur, от marquer отмечать)         разметчик, приспособление для вождения посевного или посадочного агрегата с образованием стыковых междурядий запланированной ширины. М. (рис.) состоит из раздвижной штанги 1, шарнирно присоединяемой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Марк А. — Предположительный портрет Аузиаса Марка, XV в. Аузиас Марк (кат. Ausiàs March, 1397, Гандия, пров. Валенcия – 3 марта 1459, Валенсия) – испанский (валенсийский) поэт. Содержание 1 Биография …

    Википедия

  • 48Маркёр — Маркер: то же, что отметка (особенно в вычислительной технике) фломастер на спиртовой основе, не смывающийся водой маркер (в пейнтболе)  оружие, стреляющее шариками с краской в лингвистике и семиотике  то же, что материальный показатель… …

    Википедия

  • 49МАРК — (тж в назв.; св. Марк (I в.) один из семидесяти учеников Иисуса Христа, евангелист; см. тж МАРКО) Марк (собор Св. Марка в Венеции) утопил в лагуне лунной Узорный свой иконостас. АБ909 (III,102.2); Предатели! Пророки! Торгаши! В любом из вас, хоть …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 50маркёр — (2 м); мн. маркёры, Р. маркёров (лицо, обслуживающее бильярд; сельскохозяйственное орудие) …

    Орфографический словарь русского языка