междоусобица

  • 31Табасаранское майсумство — Майсумство Табасаранское Абсолютная монархия ← …

    Википедия

  • 32Хронология сомалийской войны — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …

    Википедия

  • 33Великобритания — (United Kingdom) Государство Великобритания, история и развитие Великобритании, политическое и экономическое устройство Информация о государстве Великобритания, история возникновения и развития Великобритании, политическое и экономическое… …

    Энциклопедия инвестора

  • 34Рюрик-Василий Ростиславич — сын великого князя Ростислава Мстиславича, великий князь Киевский. В 6665 г. во главе смольнян участвовал в походе великого князя Изяслава Давидовича на Туров. В 6667 г. послан отцом на помощь князю Полоцкому Рогволоду Борисовичу против… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Сидоров, Леонид Тимофеевич — (р. 10. 02. 1961) Род. в д. Старокиевка Могилевской обл. в семье старообрядцев. Окончил Могилевский сельскохозяйственный техникум (1980) и Высшие лит. курсы (1997; семинар Ю. Кузнецова). Автор кн. стихов: Майский снег. Исетское, 1994;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Арманьяки и Бургиньоны — (Armagnacs et Bourguignons)         группировки крупных феодалов во Франции 1 й половины 15 в., боровшиеся между собой за власть во время правления слабоумного короля Карла VI [1380 1422]. Арманьяки сторонники Орлеанского дома (истинным главой их …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Перу — (Perú)         Республика Перу (República del Perú).          I. Общие сведения          П. государство в западной части Южной Америки. Граничит на С. З. с Экуадором, на С. В. с Колумбией, на В. с Бразилией и Боливией, на Ю. с Чили. На З. и Ю. З …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Рштуни Теодорос — (год рождения неизвестен ‒ умер 658, Дамаск), армянский полководец и политический деятель. В 40 е гг. в союзе с Византией вёл борьбу с Арабским халифатом, пытавшимся покорить Армению. В 652 Р. признал зависимость от Халифата, став верховным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Стояние на Угре 1480 — («Стояние на Угре 1480»,)         «Угорщина», военные действия между ханом Большой Орды Ахматом и великим князем Иваном III в 1480. В 1476 Иван III перестал платить Орде ежегодный денежный «выход», который собирался с русских земель со времён… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Тюркский каганат — (552 745)         государство, основанное в Центральной Азии племенным союзом тюрок. В 460 одно из гуннских племён, так называемое ашина, попало под власть жужан (См. Жужане) и было переселено из Восточного Туркестана на Алтай, где сложился союз… …

    Большая советская энциклопедия