междоусобица

  • 51БУДДИЗМ МАХАЯНЫ — Основные черты. Изменившаяся концепция идеального буддиста. Если тхеравадин стремится стать архатом ( совершенным ), готовым к нирване, то махаянист возвышает путь бодхисатвы, т.е. того, кто, как Гаутама до просветления, обещает подготовиться к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 52ГАРФИЛД Джеймс Абрам — (Garfield, James Abram) ДЖЕЙМС ГАРФИЛД (1831 1881), 20 й президент США, родился 19 ноября 1831 в Ориндже (шт. Огайо). Его родители были потомками выходцев из Новой Англии; первый Гарфилд приехал в Массачусетс вместе с Дж.Уинтропом в начале 17 в.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 53ГОРДИЙ — отец Мидаса, традиционно считающийся первым царем Фригии (Малая Азия) и основателем города Гордий, столицы Фригии. У Арриана в Походе Александра говорится, что Гордий был бедным крестьянином. Однажды на ярмо, в которое была запряжена пара его… …

    Энциклопедия Кольера

  • 54АНГЛИЯ И УЭЛЬС — две исторических территории, занимающие южную часть о.Великобритания. Вместе с Шотландией и Северной Ирландией они входят в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Хотя в политическом отношении Англия и Уэльс… …

    Энциклопедия Кольера

  • 55АНДРОНИК — (Andronikos) византийские императоры, из них: А. I (1113 12. IX. 1185) император с 1183 из династии Комнинов. Неоднократно поднимал мятежи против имп. Мануила I; был в изгнании, в частности на Руси. После смерти Мануила воспользовался нар.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 56АРАГОНСКАЯ ДИНАСТИЯ — в Италии королев. династия в Сицилии (1282 (окончат. утвердилась в 1302) 1479) и Юж. Италии (1442 1501). Основатель А. д. Педро III (в Сицилии он Пьетро I; 1282 85), король Арагона; был призван сицил. феодалами вскоре после Сицилийской вечерни… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 57АРМАНЬЯКИ И БУРГИНЬОНЫ — (Armagnacs et Bourguignons) группировки крупных феодалов во Франции в первой трети 15 в., боролись между собой за власть во время пребывания на престоле слабоумного короля Карла VI (1380 1422). Арманьяки сторонники Орлеанского герцога, названы по …

    Советская историческая энциклопедия

  • 58ДЗАСАКТУ-ХАНЫ — династия владетельных князей зап. части Халхи в феод. Монголии. Основателем дома Д. х. считается Лайхор хаган (р. 1562) внук Гэрэсэндзе хана, разделившего Халху на 7 уделов по числу своих сыновей... В 17 в. Д. х. Субуди (ум. в 1651) и его… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 59ЛАОС — гос во в Юго Вост. Азии, в центр. части п ова Индокитай; граничит с КНР (на С.), Вьетнамом (на С. В. и В.), Камбоджей (на Ю.), Таиландом (на З.) и Бирманским Союзом (на С. З.). Площ. 236,8 тыс. км2. Население, по разным оценкам, от 1,7 до 2,6 млн …

    Советская историческая энциклопедия

  • 60"СТОЯНИЕ НА УГРЕ 1480" — Угорщина , воен. столкновение между ханом Большой Орды Ахматом и вел. кн. Иваном III в 1480. В 1476 Иван III перестал платить Орде ежегодный денежный выход , к рый собирался с рус. земель со времен Батыя. Хан Ахмат, поглощенный борьбой с Крымом,… …

    Советская историческая энциклопедия