металлах

  • 31ЗОННЫЙ МАГНЕТИЗМ — магнетизм металлов и сплавов, интерпретируемый в рамках моделей, основанных на зонной теории. Типичные представители зонных магнетиков (ЗМ) переходные металлы Fe, Co, Ni, Сr, Мn, их сплавы и соединения …

    Физическая энциклопедия

  • 32РАССЕЯНИЕ НОСИТЕЛЕЙ ЗАРЯДА — в кристаллич. твёрдых телах процесс взаимодействия электрона проводимости (дырки) с нарушениями идеальной периодичности кристалла, сопровождающийся переходом электрона из состояния с импульсом p в состояние с импульсом Рассеяние наз. упругим,… …

    Физическая энциклопедия

  • 33ПОГЛОЩЕНИЕ ЗВУКА — явление необратимого перехода энергии звуковой волны в др. виды энергии и, в частности, в теплоту. Характеризуется коэфф. поглощения а, к рый определяется как обратная величина расстояния, на к ром амплитуда звуковой волны уменьшается в е=2,718… …

    Физическая энциклопедия

  • 34РАБОТА ВЫХОДА — энергия Ф, к рую необходимо затратить для удаления эл на из твёрдого или жидкого в ва в вакуум (в состояние с равной нулю кинетич, энергией). Р. в. Ф=еj, где j потенциал Р. в., е абс. величина электрич. заряда электрона. Р. в. равна разности… …

    Физическая энциклопедия

  • 35ДОПЛЕРОН — слабозатухающая эл. магн. волна в металлах, возникновение к рой обусловлено доплерсдвинутым циклотронным резонансом. Существование Д. связано с фермиевским вырождением электронного газа (электронной плазмы) и является характерной особенностью… …

    Физическая энциклопедия

  • 36ТЯЖЁЛЫЕ ФЕРМИОНЫ — состояние электронов, в к ром они образуют ферми жидкость квазичастиц с аномально большой эфф. массой т. Величина m в 102 103 раз превышает эффективную массу электронов в нормальных и переходных металлах, где, как правило, т (1 10) т0 ( т0 масса… …

    Физическая энциклопедия

  • 37Металлы — О соответствующем направлении рок музыки см. Метал …

    Википедия

  • 38Чернов, Дмитрий Константинович — (1839 1921) знаменитый металлург, "отец металлографии", творец современных методов тепловой обработки стали, с блестящим успехом применивший их к производству стальных орудий и снарядов. Род. в Петербурге, где получил общее и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Термоэлектрические явления —         совокупность физических явлений, обусловленных взаимосвязью между тепловыми и электрическими процессами в металлах и полупроводниках. Т. я. являются эффекты Зеебека, Пельтье и Томсона. Зеебека эффект состоит в том, что в замкнутой цепи,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Циклотронный резонанс —         избирательное поглощение электромагнитной энергии носителями заряда в проводниках, помещенных в магнитное поле при частотах, равных или кратных их циклотронной частоте (См. Циклотронная частота). При Ц. р. наблюдается резкое возрастание… …

    Большая советская энциклопедия