металлах

  • 41ЗЕЕБЕКА ЭФФЕКТ — возникновение электродвижущей силы в электрич. цепи, состоящей из последовательно соединённых разнородных проводников, контакты между к рыми имеют разл. темп ру. Открыт в 1821 нем. физиком Т. И. Зеебеком (Th. J. Seebeck). (см. ТЕРМОЭДС).… …

    Физическая энциклопедия

  • 42СКОРОСТЬ ЗВУКА — скорость перемещения в среде упругой волны при условии, что форма её профиля остаётся неизменной. Скорость гармонической волны наз. также фазовой скоростью звука. Обычно С. з. величина постоянная для данного в ва при заданных внеш. условиях и не… …

    Физическая энциклопедия

  • 43КОНДО-РЕШЁТКИ — регулярные решётки, образуемые ионами, металлич. соединениями или сплавами немагн. металлов с парамагн. ионами, в к рых антиферромагн. обменное взаимодействие электронов проводимости с магн. ионами вызывает ряд характерных аномалий кине тич.,… …

    Физическая энциклопедия

  • 44Внутреннее трение (в твёрдых телах) — Внутреннее трение в твёрдых телах, свойство твёрдых тел необратимо превращать в теплоту механическую энергию, сообщенную телу в процессе его деформирования. В. т. связано с двумя различными группами явлений ‒ неупругостью и пластической… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Квантовая жидкость —         жидкость, свойства которой определяются квантовыми эффектами. Примером К. ж. является жидкий гелий при температуре, близкой к абсолютному нулю. Квантовые эффекты начинают проявляться в жидкости при достаточно низких температурах, когда… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Магнетизм — (от греческого magnetis магнит)         проявляется в макромасштабах как взаимодействие между электрическими токами, между токами и магнитами (то есть телами с магнитным моментом (См. Магнитный момент)) и между магнитами. В наиболее общем виде М …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Металловедение —         наука, изучающая связи состава, строения и свойств металлов и сплавов, а также закономерности их изменения при тепловых, механических, физико химических и др. видах воздействия. М. научная основа изысканий состава, способов изготовления и …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Радиоспектроскопия —         совокупность методов исследования строения вещества, а также физических и химических процессов в нём, основанных на резонансном поглощении радиоволн (См. Радиоволны). Р. изучает вещество в твёрдом, газообразном и жидком состояниях. Ряд… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Физика —         I. Предмет и структура физики          Ф. – наука, изучающая простейшие и вместе с тем наиболее общие закономерности явлений природы, свойства и строение материи и законы её движения. Поэтому понятия Ф. и сё законы лежат в основе всего… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Внутреннее трение — I Внутреннее трение         в газах и жидкостях; то же, что Вязкость. II Внутреннее трение         в твёрдых телах, свойство твёрдых тел необратимо превращать в теплоту механическую энергию, сообщенную телу в процессе его деформирования. В. т.… …

    Большая советская энциклопедия