металлах

  • 81Золото, в экономическом отношении — Судя по результатам раскопок и археологических исследований, З. было одним из первых металлов, к употреблению которых прибегло человечество. З., встречающееся в природе, сравнительно с другими металлами, в более чистом виде, легко находимое и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Электрический ток — Если погрузить в проводящую жидкость, напр. в раствор серной кислоты, два разнородных металла, напр. Zn и Cu, и соединить эти металлы между собой металлической проволокой, то в этой системе возникает особый процесс, называемый электрическим током …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83ФИЗИКА ТВЕРДОГО ТЕЛА — раздел физики, изучающий структуру и свойства твердых тел. Научные данные о микроструктуре твердых веществ и о физических и химических свойствах составляющих их атомов необходимы для разработки новых материалов и технических устройств. Физика… …

    Энциклопедия Кольера

  • 84СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ — cостояние, в которое при низкой температуре переходят некоторые твердые электропроводящие вещества. Сверхпроводимость была обнаружена во многих металлах и сплавах и в некоторых полупроводниковых и керамических материалах, число которых все… …

    Энциклопедия Кольера

  • 85МЕТАЛЛОВ ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА — определенный временной цикл нагрева и охлаждения, которому подвергают металлы для изменения их физических свойств. Термообработка в обычном смысле этого термина проводится при температурах, не достигающих точки плавления. Процессы плавления и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86АКУСТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ — возникновение пост. тока или эдс в проводящей среде (металл, полупроводник) под действием бегущей УЗ волны. А. э. одно из проявлений акустоэлектронного взаимодействия. Появление тока связано с передачей импульса (и соотв. энергии) от УЗ волны эл… …

    Физическая энциклопедия

  • 87ХОЛЛА ЭФФЕКТ — возникновение в тв. проводнике с током плотностью j, помещённом в магн. поле H, электрич. поля в направлении, перпендикулярном H и j. Напряжённость электрич. поля (поля Холла) равна: EH=RHjsina. (1) Здесь a угол между векторами Н и j (a …

    Физическая энциклопедия

  • 88ГИПЕРЗВУК — высокочастотная часть спектра упругих волн от 109 до 1012 1013 Гц. По физ. природе Г. ничем не отличается от ультразвука, частоты к рого простираются от 2•104 до 109 Гц. Однако благодаря более высоким частотам и, следовательно, меньшим, чем в… …

    Физическая энциклопедия

  • 89НЕЙТРОНОГРАФИЯ — совокупность методов изучения строения в ва в конденсиров. состоянии методом рассеяния нейтронов низких энергий (? …

    Физическая энциклопедия

  • 90НУЛЕВОЙ ЗВУК — особого рода колебания, к рые могут распространяться в квант. жидкостях (ферми жидкостях, напр. в жидком 3Не) при темп pax, очень близких к абс. нулю. Н. з. связан с отклонением ф ции распределения существующих в ферми жидкости элем. возбуждений… …

    Физическая энциклопедия