металлах

  • 91КВАНТОВАЯ МЕХАНИКА — (волновая механика), теория, устанавливающая способ описания и законы движения микрочастиц (элем. ч ц, атомов, молекул, ат. ядер) и их систем (напр., кристаллов), а также связь величин, характеризующих ч цы и системы, с физ. величинами,… …

    Физическая энциклопедия

  • 92ПАРАМАГНЕТИЗМ — (от греч. para возле, рядом и магнетизм), свойство в в (парамагнетиков), помещённых во внеш. магн. поле, намагничиваться (приобретать магнитный момент) в направлении, совпадающем с направлением этого поля. Т. о., внутри парамагнетика к действию… …

    Физическая энциклопедия

  • 93ПЕРЕНОСА ЯВЛЕНИЯ — необратимые процессы, в результате к рых в физ. системе происходит пространств. перенос электрич. заряда, массы, импульса, энергии, энтропии или к. л. другой физ. величины. П. я. описываются кинетич. ур ниями (см. КИНЕТИКА ФИЗИЧЕСКАЯ). Причины П …

    Физическая энциклопедия

  • 94ПРОБОЙ МАГНИТНЫЙ — туннельный переход эл нов проводимости в металле с одной классич. орбиты в магн. поле на другую (см. ТУННЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ). П. м. приводит к изменению энергетич. спектра металла в магн. поле. Наблюдается при низких (гелиевых) темп рах в чистых… …

    Физическая энциклопедия

  • 95СКИН-ЭФФЕКТ — (от англ. skin кожа, оболочка) (поверхностный эффект), затухание эл. магн. волн по мере их проникновения в глубь проводящей среды, в результате к рого, напр., перем. ток по сечению проводника или перем. магн. поток по сечению магнитопровода… …

    Физическая энциклопедия

  • 96КВАНТОВЫЕ ОСЦИЛЛЯЦИИ — в магнитном поле осцилляторная зависимость термодинамич. и кинетич. характеристик металлов и вырожденных полупроводников от магн. поля. К. о. обусловлены вырождением системы носителей заряда и квантованием их энергии при периодич. движении по… …

    Физическая энциклопедия

  • 97НЕРВНЫЙ ИМПУЛЬС — волна возбуждения, к рая распространяется по нервному волокну и служит для передачи информации от периферич. рецепторных (чувствительных) окончаний к нервным центрам, внутри центр. нервной системы и от неё к исполнительным аппаратам мышцам и… …

    Физическая энциклопедия

  • 98РЕЛАКСАЦИЯ МАГНИТНАЯ — процесс установления термодинамич. равновесия в системе магн. моментов вещества. Как правило, Р. м. сложный, многоступенчатый процесс; его характеризуют разл. временами релаксации (см. также Релаксация). Магн. свойства веществ (за исключением… …

    Физическая энциклопедия

  • 99СПИНОВОЙ ПЛОТНОСТИ ВОЛНЫ — термодинамически равновесноесостояние вещества, характеризующееся пространственно неоднородным периодич …

    Физическая энциклопедия

  • 100ГЕТЕРОГЕННЫЙ КАТАЛИЗ — (контактный катализ), изменение скорости хим. р ции при воздействии катализаторов, образующих самостоят. фазу и отделенных от реагирующих в в границей раздела. наиб. распространен случай, когда твердый кат. (контакт) ускоряет р цию между… …

    Химическая энциклопедия